Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Состоялось рабочее совещание в администрации Саратова
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

02.11.2015

Состоялось рабочее совещание в администрации Саратова

Обсуждены вопросы жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства
В администрации города состоялось рабочее совещание. В нем приняли участие глава города Олег Грищенко, депутаты Саратовской городской Думы, руководители структурных подразделений администрации и муниципальных предприятий, представители правоохранительных и контролирующих органов.
На совещании был обсужден ряд вопросов жилищно-коммунального комплекса. В частности, было озвучено, что в настоящее время процент сбора средств с населения по основным энергопоставщикам составляет: по зоне «Т Плюс» - 106,5%, «Саратовводоканала» - 91,1%, СПГЭС – 68.5%.
Заместитель главы администрации Саратова по экономическим вопросам Елена Ножечкина рассказала о том, что в ходе подготовки к Всероссийской сельскохозяйственной переписи выявлено отсутствие аншлагов на многих домах города. Было принято решение провести ревизию всех зданий и сооружений на предмет установки данных табличек. Также были подведены итоги о прошедшей ярмарки 31 октября, продукция на которой представили 315 предпринимателей и фермеров области.
Заместитель главы горадминистрации по социальной сфере Игорь Молчанов доложил о ходе осеннего призыва. По состоянию на 2 ноября т.г. на территории города призвано 489 человек, что составляет 57% от установленного наряда.
Кроме этого, в ходе совещания были обсуждены профилактика ОРВИ и гриппа, а также вакцинация населения. Прививочная кампания вакцинации против гриппа детей и взрослых практически завершена. Так, в городе привито более 169 тыс. чел., а счет средств предприятий и личных средств граждан привито более 11 тыс. чел. Вакцинами и лекарственными препаратами город обеспечен.
Главы районных администраций доложили о проведении санитарных дней и субботников, проведенных на территории районов Саратова. В итоге в минувшие выходные в мероприятиях по благоустройству приняли участие около 11 тыс. человек. На уборку территорий вышли представители городской и районных администраций, сотрудники предприятий, организаций и учреждений районов.
Заслушивая отчеты руководителей районных администраций, глава города Олег Грищенко обратил внимание на ряд вопросов, требующих решения. В частности, он напомнил о необходимости вести активную подготовительную работу по предстоящему сносу незаконных строений, в соответствии с вступившими в силу изменениями федерального законодательства и принятым решением городской Думы, которые позволяют делать это без решения суда. Освобожденные территории необходимо благоустраивать с учетом мнения жителей, считает глава города.
Он напомнил главам администраций о том, что нельзя замалчивать имеющиеся в районах проблемы, надо выходить с предложениями о выделении финансовых средств для решения наиболее серьезных из них. Будет или нет такая возможность, это уже другой вопрос, но власть, в том числе и вышестоящего уровня, должна знать о проблемах и понимать, какие средства необходимы на их решение, уверен Олег Грищенко. Так, например, это нужно делать по вопросу сноса расселенных домов, особенно много которых осталось в Заводском районе, или по вопросу состояния коммуникаций в Ленинском районе, где постоянно возникает самое большое число течей на сетях «Саратовводоканала». Он отметил также, что работы по благоустройству необходимо вести с полной отдачей, не просто привлекая людей на субботники, но и создавая все возможные условия для выполнения запланированного.
Олег Грищенко также выразил озабоченность по поводу работы МУПП «Саратовводоканал» и отношением к предприятию со стороны как региональных властей, так и правоохранительных и надзорных органов. По его мнению, бездействие в отношении взимания задолженностей с управляющих компаний, объявляющих себя банкротами и исчезающих вместе с деньгами жителей, может обернуться непредсказуемыми последствиями. А ведь если бы эти долги были возвращены, а это порядка 900 млн. руб., то «Водоканал» мог бы работать без каких-либо проблем.
Городская власть неоднократно обращалась во все возможные инстанции, однако ситуация не меняется. Очевидно, считает глава города, с обращениями придется выходить на самые высокие уровни вновь и вновь.
В завершение совещания Олег Грищенко обратился к его участникам, подчеркнув, что от работы муниципалитета, как бы трудно ему не приходилось, складывается общее мнение о работе власти: «С нового года начинаются выборные процессы, и нужно понимать, что по тому, как мы работаем, люди судят о работе власти в целом. Я прекрасно понимаю, в каких условиях вам приходится работать – отсутствие денег, отдельные несовершенства законодательства, из-за которых ваша работа по наведению порядка в городе ведется недостаточно структурно. Но, тем не менее, в этих условиях нам приходится работать. И, к сожалению, далеко не все представители власти – профессионалы, это надо признать. Много тех, кто совершенно не разбирается в экономических и хозяйственных вопросах. Сейчас важно выбирать в Государственную Думу, другие органы власти тех, кто знает эти процессы и будет оказывать помощь региону и муниципалитету, менять сложившуюся ситуацию. Я, конечно, понимаю, что у государства есть другие приоритеты, но ситуация в муниципальных образованиях уже дошла, как говорят, «до ручки» и дальнейшее промедление и непринятие законов, позволяющих развиваться регионам и муниципалитетам, приведут к плохим последствиям в дальнейшем. Поэтому – полная мобилизация, работаем с утра до ночи, все на местах».
Он также остановился на предстоящей подготовке к новогодним праздникам, предупредив, что это – особое направление, город должен выглядеть красиво и быть украшенным праздничной иллюминацией.  
Еще раз коснувшись проблем муниципальных предприятий, в частности, «Саратовгорэлектротранса» и «Саратовводоканала», глава Саратова подчеркнул: «Все знают, повторюсь, от нас в этой ситуации мало что зависит, мы даже не можем взыскать задолженность, и в этом нам никто не помогает. Судя по выстраиванию властной вертикали, складывается впечатление, что муниципальная власть постепенно размывается, а в региональной, от которой многое зависит, работают зачастую люди, которые слабее разбираются в процессах, связанных с работой на местах, с населением. Но нужно все равно бороться, делать свое дело, потому что другого варианта у нас просто нет».

Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги