Олег Грищенко: «Площадь перед Дворцом культуры – неподходящее место для торговли»
«« Май 2024 »»

16.11.2015

Глава Саратова Олег Грищенко рассказал о ситуации, сложившейся с земельным участком возле Дворца культуры «Россия», в настоящее время занятым рынком:
«Город уже несколько лет ведет бескомпромиссную борьбу с торговыми объектами, разместившимися в зонах общего пользования. Но это процесс долгий и непростой, тем более, что многие земельные участки достаточно давно были отданы в аренду на законных основаниях. Так, участок со стороны входа в ДК «Россия» еще в 2000 году был отдан в аренду на срок 25 лет для организации ярмарок. Сегодня, со своей стороны, мы можем только контролировать санитарно-эпидемиологическое состояние и требовать, чтобы торговля была приведена в цивилизованный формат. Здесь, конечно, мы рассчитываем на более жесткую позицию контролирующих органов, поскольку претензий к ярмарке немало, в том числе, по отзывам горожан.

Но правовых оснований для расторжения договора аренды и освобождения земельного участка у города в настоящее время нет. Таковы последствия бездумной земельной политики, которая осуществлялась 15-20 лет назад, и с ними нам до сих пор приходится бороться, убирая торговые объекты из парков, скверов, с тротуаров и прочих зон общего пользования. Важную роль играет и позиция самих предпринимателей, волнует ли их то, как выглядит родной город, в некоторых случаях спорные вопросы удается решить без суда.
В непосредственной близости от ДК «Россия» предпринимаются и попытки несанкционированной торговли, в том числе, на ступенях Дворца культуры и вдоль трамвайных путей. Администрация города в рамках своих полномочий, совместно с представителями УМВД России по городу Саратову, проводит мероприятия по их пресечению. Однако основную массу торгующих в этом случае составляют садоводы, огородники и дачники, желающие реализовать излишки продукции, выращенной на своих приусадебных участках, и было бы правильно как в организационном плане, так и с точки зрения обеспечения безопасности предоставить им альтернативу. Для них на время дачного сезона устанавливаются специальные прилавки на достаточном удалении от входа в ДК «Россия», их наличие не оказывает существенного влияния на внешний облик площади им. Ленина.

Безусловно, площадь перед Дворцом культуры – неподходящее место для торговли, в этом я полностью согласен и с жителями Саратова, и с представителями общественности. Но, как я уже упоминал, последствия бездумной земельной политики прошлых лет нам придется «расхлебывать» еще очень долго. Правда, уже есть заметные успехи: освобождена береговая линия поселка Затон, благодаря чему открыт доступ к Волге всем горожанам, убраны рынки с ул. Сакко и Ванцетти и Аллеи роз, снесено кафе «Буратино», занимавшее смотровую площадку на Набережной. Не говоря уже о сотнях киосков и мини-магазинов, убранных из зеленых зон и зон общего пользования. Будем продолжать борьбу, используя любую предусмотренную законом возможность для того, чтобы вернуть Саратову благоустроенный облик», - подчеркнул Олег Грищенко.