Подкомиссия по делам молодежи посетила предприятия молодых бизнесменов
«« Май 2024 »»

17.11.2015

Подкомиссия по делам молодежи посетила предприятия молодых бизнесменов

Депутаты, члены подкомиссии по делам молодежи, культуре и спорту, организовали рабочий выезд для ознакомления с работой предприятий малого бизнеса, открытых на территории Саратова при помощи грантовых средств, выданных ранее муниципалитетом. В состав выездной рабочей группы вошли депутаты Саратовской городской Думы: Маргарита Козлова, Станислав Бондарев, Михаил Гарлюпин, Ольга Попова, начальник управления развития потребительского рынка и защиты прав потребителей Ирина Жарикова, главный специалист управления по труду и социальному развитию Светлана  Медокс. Это мероприятие прошло в рамках Всемирной недели предпринимательства - международной акции, стартовавшей 16 ноября и объединившей участников из 157 стран мира. В 2014 году в аналогичной акции приняли участие 42 региона Российской Федерации, было проведено более 1 200 мероприятий с охватом более чем 246 тысяч человек.
Субсидии на создание собственного малого бизнеса в рамках реализации муниципальной программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в муниципальном образовании «Город Саратов» на 2014 - 2015 годы» в прошедшие годы получили несколько десятков бизнесменов, в том числе молодых.
Депутаты встретились с некоторыми грантополучателями, чтобы обсудить успехи и проблемы начатого ими дела и на практике увидеть итоги реализации программы. В частности, в 2014 году грантовая поддержка была оказана 17 начинающим предпринимателям. Основные сферы деятельности молодых предпринимателей – это создание предприятий в сфере обслуживания населения: ателье, парикмахерские, детские развивающие клубы, оказание услуг по ремонту бытовой техники и персональных компьютеров, а так же производство изделий из массива древесины, легких металлов в трехмерной проекции и мебели. Члены подкомиссии побывали на предприятии из сферы услуг – салоне красоты, ставшем в 2013 году обладателем гранта в размере 300 000 рублей, и предприятии по производству и реализации мебели, получившем поддержку в размере 900 000 рублей в 2014 году. На встрече обсуждались проблемы ведения бизнеса в условиях непростой социально-экономической ситуации. В целом оба предпринимателя отмечают, что организационные действия, предусмотренные для заявителей на получение гранта вполне выполнимы и посильны желающему получить поддержку. Свою продукцию, как и свойственно молодому поколению, они активно продвигают посредством интернета и социальных сетей. Депутаты в ходе знакомства с профилем работ нашли варианты организации дальнейшего взаимодействия с молодыми бизнесменами.
Подводя итоги мероприятия, руководитель подкомиссии по делам молодежи, культуре и спорту Маргарита Козлова отметила: «Сегодняшняя выездная рабочая группа дала возможность получить своеобразную «обратную связь» от предпринимателей, ставших участниками профильной муниципальной программы. Наша подкомиссия продолжает практику прямого общения с разными группами молодого поколения Саратова. Предприниматели сегодня, по-моему, приятно удивились, что приезд гостей оказался доброй встречей, а не очередной контрольной проверкой. При всех современных сложностях развития малого бизнеса, разрешить которые порой не под силу не только бизнесменам, но и муниципалитету, простое человеческое внимание еще никто не отменял».