Депутаты скорректировали Перечень муниципальных объектов, предлагаемых к передаче в безвозмездное пользование
«« Май 2024 »»

17.11.2015

По итогам состоявшегося сегодня заседания постоянной комиссии по бюджетно-финансовым вопросам, экономике, использованию муниципальной собственности, местным налогам и сборам решено вынести для принятия Думой один проект решения – «Об утверждении Перечней муниципальных объектов, подлежащих передаче в безвозмездное пользование».
После проработки рабочей группой ее руководитель, депутат Александр Янклович, представил соответствующий Перечень на 2016 год. Было рекомендовано включить в него 70 объектов, первоначально предложенных комитетом по управлению имуществом города Саратова.  Судьбу четырех из них решали по предложению рабочей группы члены комиссии. Это следующие объекты: помещение по ул. Мелиораторов в пос. Дачном, занимаемое ФГКУ «3 отряд федеральной противопожарной службы по Саратовской области»; по ул. Чапаева, 68-70, которое используется ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии»; по 1-му Телевизионному пр., 3, занимаемое управлением Федеральной миграционной службы по Саратовской области, а также здание по Киевскому пр., 4, используемое УМВД России по городу Саратову.
Александр Янклович отметил, что первые три из вышеуказанных объектов в настоящее время используются федеральными государственными учреждениями по договорам безвозмездного пользования, срок действия которых истекает 31 декабря 2015 года. Он подчеркнул, что поскольку все эти учреждения получают финансирование на осуществление своей деятельности, в том числе, средства на арендную плату за пользование различными жилыми/нежилыми объектами для своих нужд, из бюджета Федерации, то и использовать муниципальные помещения они должны либо на возмездной основе, а не за счет города, либо инициировать передачу таких помещений в федеральную собственность. Александр Янклович предложил обратиться по данному вопросу к руководству указанных федеральных государственных учреждений с тем, чтобы те в случае отсутствия денежных ассигнований на оплату аренды помещений, как можно скорее инициировали их передачу в государственную собственность. Депутаты единогласно поддержали своего коллегу. Тем не менее, члены комиссии решили пока оставить рассматриваемые три объекта в Перечне на 2016 год, чтобы дать возможность учреждениям, использующим муниципальные помещения на безвозмездной основе, время на подготовку необходимого пакета документов на их передачу в собственность Российской Федерации. Присутствовавшие на заседании представители Россреестра отметили, что занимаемое ими помещение на ул. Чапаева, 68-70 будет освобождено с 1 января 2016 года в связи с тем, что у данного учреждения отпала необходимость в его использовании. В итоге данный объект решением депутатов был исключен из Перечня.
Относительно судьбы четвертого объекта, расположенного по адресу: Киевский пр., 4, Александр Янклович пояснил, что здание уже 4 года находится в безвозмездном пользовании структурными подразделениями УВМД России по городу Саратову, но фактически все это время оно никак не используется и не ремонтируется, в результате чего практически пришло в негодность. Члены комиссии выразили недовольство сложившейся ситуацией и приняли решение исключить объект из Перечня на 2016 год, а также рекомендовали представителям УМВД, в случае если помещение все-таки необходимо им для работы, обратиться в комитет по управлению имуществом города Саратова с заявлением о его передаче в государственную собственность.
Проект в новом виде был одобрен всеми членами комиссии.
Далее и. о. председателя комитета по финансам  Александр Струков представил  отчет об исполнении бюджета муниципального образования «Город Саратов» за 9 месяцев текущего года. Он исполнен по доходам с учетом безвозмездных поступлений в сумме 7759,1 млн. руб., или  65,9% к уточненным  бюджетным назначениям года, по расходам - в сумме 8094,7 млн. руб. или 62,6%. Дефицит бюджета - 335,6 млн. руб. Депутат Сергей Козин просил назвать цифру ожидаемого прогнозного невыполнения доходной части бюджета. Докладчик указал, что к концу текущего года эта цифра составит порядка 400 млн. рублей вместо 300 млн. рублей, заявленных в начале года. По словам Александра Струкова, увеличение суммы связано с тем, что в городскую казну не в полном объеме пришла часть налогов, в частности, по налогу на имущество физических лиц. Депутат Дмитрий Кудинов задал вопрос, касающийся реструктуризации долга муниципалитета в размере 374 млн. рублей. В ответ было сказано, что в настоящее время администрацией города совместно с областным правительством ведется активная работа в части списания 95 % указанного долга. В итоге информация была принята членами комиссии к сведению.