Подготовлены поправки в городской бюджет текущего года
«« Май 2024 »»

24.11.2015

Подготовлены поправки в городской бюджет текущего года

Сегодня состоялось заседание постоянной комиссии по бюджетно-финансовым вопросам, экономике, использованию муниципальной собственности, местным налогам и сборам. Депутаты  одобрили два  проекта решений и направили их для рассмотрения Думой.
И.о. председателя  комитета по финансам администрации города Александр Струков представил  проект внесения изменений в решение Думы «О бюджете муниципального образования «Город Саратов» на 2015 год».
Проектом предлагается уменьшить доходную часть бюджета в целом на 9 млн. 833,8 тыс. рублей за счет уменьшения безвозмездных поступлений на 9 млн.  837,5 тыс. рублей и увеличения на 3,7 млн. рублей собственных налоговых и неналоговых поступлений. Налоговые и неналоговые поступления корректируются, в том числе, за счет увеличения налога на имущество – на 30 млн. рублей, уменьшения земельного налога – на 31,5 млн. рублей, увеличения налога, взимаемого с применением патентной системы   - на  1 млн. рублей, уменьшения акцизов – на 2,13 млн. рублей, увеличения доходов от сдачи в аренду имущества – на 3,8 млн. рублей, увеличения поступления штрафов – на 2 млн. рублей. Расходная часть бюджета также изменяется в сторону уменьшения на 9 млн. 833,8 тыс. рублей. В частности, предлагается сократить расходы на 24,7 млн. рублей в связи с экономией бюджетных средств, в том числе, по результатам размещения муниципального заказа. Кроме того, планируется направить 4,9 млн. рублей главным распорядителям бюджета на оплату исполнительных листов,  дорожному комитету на возмещение части затрат по перевозке пассажиров - 2 млн. рублей, на оплату электроэнергии - 4 млн. рублей, на подготовку и проведение новогодних праздников на территории города - 1,9 млн. рублей, комитету по ЖКХ 2 млн. рублей - на вывоз и утилизацию ТБО.
После принятия проекта за основу депутатом Дмитрием Кудиновым были внесены три поправки, одной из которых предложено уменьшить на 2,5 млн. рублей бюджетные ассигнования комитету по градостроительной политике, архитектуре и капитальному строительству в связи со сложившейся экономией по результатам размещения муниципального заказа и направить эти средства управлению по инженерной защите на возмещение затрат по круглосуточному содержанию сетей ливневой канализации и дренажа общегородского назначения. Кроме того, поправками предлагается переместить бюджетные ассигнования между целевыми статьями и видами расходов, а также между главными распорядителями бюджетных средств и видами расходов по межбюджетным трансфертам из областного бюджета согласно фактически сложившимся условиям.
Таким образом, предлагается утвердить бюджет со следующими основными характеристиками:
- общий объем доходов в сумме 10,8 млрд. рублей;
- общий объем расходов в сумме 12,97 млрд. рублей;
- дефицит  в сумме 1,165 млрд. рублей или 17,4% утвержденного общего годового объема доходов бюджета без учета безвозмездных поступлений.
Проект выносится на заседание Думы.
Следующим вопросом члены комиссии рассмотрели проект решения «Об обращении к Губернатору Саратовской области», который, как пояснил докладчик – депутат Андрей Иванов, разработан в целях обеспечения бесперебойного оказания населению города услуг по водоснабжению и водоотведению. Как сказано в тексте документа, в связи с критическим состоянием объектов водоснабжения и водоотведения, высокой степенью износа сетевого хозяйства необходимо проведение неотложных мероприятий по модернизации и реконструкции данных объектов. В настоящее время разрабатывается проект постановления администрации города о заключении концессионного соглашения в отношении централизованных систем водоснабжения и водоотведения города. На основании результатов технического обследования и полученного задания по достижению минимально допустимых показателей надежности, качества и энергоэффективности систем прогнозный минимальный размер расходов на создание и реконструкцию объектов водоснабжения и водоотведения города составляет 6 млрд. руб. Реализация предусмотренных на 2016 год мероприятий по реконструкции, отмечается в тексте обращения, влечет рост расчетного размера необходимой валовой выручки предприятия, а также рост тарифов организации водопроводно-канализационного хозяйства и, как следствие, превышение индекса изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги, установленного распоряжением правительства РФ для Саратовской области на уровне 4%.
Депутаты обращаются к Губернатору области с инициативой об установлении предельного индекса изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги на уровне 6,2%, при этом предлагают предусмотреть рост тарифов в 2016 году на питьевую воду на 10%, на водоотведение – на 15%, на тепловую энергию – на 4,7%.
Члены комиссии отметили, что данная инициатива является вынужденной мерой, так как иначе не удастся обеспечить нормальное водоснабжение и водоотведение в городе. Они также согласились с предложением депутата Андрея Карасева о необходимости подготовить обращение к руководству вышестоящего уровня власти с просьбой выделить бюджетные средства на решение проблем МУПП «Саратовводоканал», однако подчеркнули, что глава города уже неоднократно выходил с таким предложением, но результата так и не последовало. Проект был принят единогласно и выносится на ближайшее заседание Думы.