Итоги 53-го внеочередного заседания Саратовской городской Думы
«« Май 2024 »»

03.12.2015

Итоги 53-го внеочередного заседания Саратовской городской Думы

Сегодня, 3 декабря, состоялось 53-е внеочередное заседание городской Думы. Депутаты рассмотрели 7 вопросов  основной повестки дня и «разное».
В числе первых принят ряд решений, регламентирующих процедуру проведения конкурса   на замещение должности главы администрации муниципального образования «Город Саратов». Дата проведения соответствующего конкурса назначена на 24-е декабря 2015 года. Согласно  федеральному законодательству, Уставу МО «Город Саратов» и решению Думы  от 16.05.2006 № 3-13 «О Порядке проведения конкурса на замещение должности главы администрации города Саратова», конкурсная  комиссия не позднее, чем за 20 дней до дня проведения конкурса,  должна опубликовать информацию о проведении конкурса - дату, время и место проведения, дату начала и окончания приема документов; условия конкурса,  установленные  Порядком проведения конкурса; проект контракта с главой администрации; контактную информацию.  Приём документов начинается со дня опубликования конкурсной комиссией информации и прекращается через 15 дней после дня опубликования указанной информации.  Дата назначена исходя из этих сроков.

Назначены члены конкурсной комиссии для проведения  конкурса на замещение должности главы администрации муниципального образования «Город Саратов».
В соответствии с федеральным законодательством и  Порядком проведения конкурса на замещение должности главы администрации города Саратова общее число членов  конкурсной комиссии-  18 человек. При этом 9 человек назначает Саратовская городская Дума, 9 – губернатор Саратовской области.
В  качестве кандидатов в члены конкурсной комиссии были выдвинуты и рекомендованы комиссией по местному самоуправлению, вопросам социальной сферы, законности, защите прав населения   глава Саратова Олег Грищенко, 4 председателя постоянных комиссий Думы (Елена Злобнова, Дмитрий Кудинов, Алексей Березовский, Анатолий Серебряков) и заместители трех из них (Владимир Попков, Сергей Сурменев, Сергей Козин), а также депутат Юрий Ерофеев.
В связи с тем, что Юрий Ерофеев  на заседании  Думы  взял самоотвод, было внесено две поправки,  которыми предлагалось включить в  состав комиссии Дениса Шумихина и Александра Исаева.  Большинством голосов был избран депутат Александр Исаев.

Внесены изменения в решение Саратовской городской Думы от 26.04.2012 № 13-155 «О структуре и штатной численности контрольно-счетной палаты муниципального образования «Город Саратов». В состав аппарата контрольно-счетной палаты (КСП) включены 4 штатные единицы технического персонала в целях обеспечения ее организационной и функциональной самостоятельности. Выделения дополнительных средств из бюджета города на их содержание в данном случае не потребуется.

В соответствие с законом Саратовской области от 02.08.2007 года № 157-ЗСО «О некоторых вопросах муниципальной службы в Саратовской области» приведено решение Саратовской городской Думы от 27.09.2007 № 20-196 «О денежном содержании лиц, замещающих должности муниципальной службы в муниципальном образовании «Город Саратов». В него внесены изменения в части уточнения отнесения должностей муниципальной службы в контрольно-счетном органе городского округа Саратовской области к группам должностей муниципальной службы.

Внесены изменения в решение Саратовской городской Думы от 17.05.2012 № 14-176 «О структуре Саратовской городской Думы». В ее составе создан общий отдел, который будет выполнять функции по транспортному и хозяйственному обслуживанию деятельности представительного органа для обеспечения его организационной и функциональной самостоятельности.

В связи с изменением структуры городской Думы внесением поправок в решение от 19.02.2015 № 43-488 «О штатном расписании Саратовской городской Думы» увеличена ее штатная численность. Во вновь созданный общий отдел войдет 17 единиц из числа технического персонала МКУ «Транспортное управление» (в том числе, водители, уборщики служебных помещений, вахтеры), а также из состава одного из уже функционирующих отделов Думы. Выделения дополнительных средств из бюджета города на их содержание не потребуется.

Согласовано назначение Валерия Сараева на должность заместителя главы администрации муниципального образования «Город Саратов» по экономическим вопросам.