Бюджет города на 2016 год готов к рассмотрению Думой
«« Май 2024 »»

14.12.2015

Бюджет города на 2016 год готов к рассмотрению Думой

На состоявшемся в пятницу, 11 декабря, внеочередном заседании постоянной комиссии по бюджетно-финансовым вопросам, экономике, использованию муниципальной собственности, местным налогам и сборам были рассмотрены три вопроса, два из которых входят в число основных финансовых документов будущего года.
Первым был рассмотрен проект решения о Прогнозном плане приватизации муниципального имущества на 2016 год. Как пояснила и.о. председателя комитета по управлению имуществом города Татьяна Карпеева, к приватизации предлагаются 9 объектов находящейся в собственности муниципалитета недвижимости общей площадью 484,5 кв. м, все они свободны и не востребованы структурными подразделениями администрации города для собственных нужд.  Доходы от их реализации, по словам докладчика, составят примерно 46 млн. руб. Кроме того, в программу предложено включить объекты сетей теплоснабжения и линейные объекты сетей теплоснабжения (центральные тепловые пункты, вводы, теплотрассы). Их предполагается использовать для участия города в уставном капитале тепло-транспортной компании, создание которой в виде акционерного общества совместно с ПАО «Т плюс» направлено на решение задач по модернизации и реконструкции системы теплоснабжения города Саратова. В связи с имевшимися замечаниями контрольно-счетной палаты, где указано на несоответствие представленных в проекте данных по ряду объектов теплоснабжения свидетельствам о госрегистрации прав собственности на них, депутатом Дмитрием Кудиновым была внесена поправка, предлагающая исключить из проекта приложение, включающее перечень всех объектов теплоснабжения, провести выверку данных, а затем в 2016 году внести эти объекты в программу приватизации. Поправка была поддержана депутатами единогласно. Проект принят в целом и выносится на ближайшее заседание Думы.
Далее депутаты рассмотрели проект решения о бюджете города на 2016 год. Ранее проект прошел процедуру публичных слушаний, на предыдущем заседании комиссии он был принят к рассмотрению и затем тщательно прорабатывался на заседаниях рабочих групп. В ходе работы был внесен ряд поправок, в том числе, в связи с замечаниями КСП. Также доходы бюджета были увеличены более чем на 237 млн.руб., из них 1,1 млн. – за счет увеличения акцизов на нефтепродукты, 236 млн. -  за счет дополнительных субсидий и субвенций из областного бюджета, включающих, кроме всего, необходимые средства на заработную плату работников учреждений социальной сферы, а также 100 млн. руб. на капитальный ремонт городских дорог. Увеличились и расходы. Так, по предложению депутатов добавлены средства комитету по дорожному хозяйству, благоустройству и транспорту на обслуживание электрохозяйства города, выделено порядка 6,8 млн. руб. на приобретение мягкого инвентаря и мебели в три вводимых в строй в конце этого года дошкольных учреждения. В итоге бюджет предложено принять со следующими основными параметрами:
- общий объем доходов- 11 млрд.140 млн. руб.;
- общий объем расходов – 11 млрд. 382,4 млн. руб.;
- дефицит -242,4 млн. руб. или 3,8 % утвержденного годового объема доходов без учета утвержденного объема безвозмездных поступлений.
Проект одобрен депутатами и выносится на ближайшее заседание Думы.
Затем без обсуждения была принята информация о выполнении плана работы комиссии за 2-е полугодие текущего года.