Олег Грищенко: «Депутаты держат на контроле вопрос передачи «Саратовводоканала» в концессию
«« Май 2024 »»

17.12.2015

Городской Думой сегодня принят бюджет города на 2016 год. Он сформирован со следующими основными параметрами:
  - доходы в сумме 11 млрд. 140,0 млн. руб.,
- расходы в сумме 11 млрд. 382,4 млн. руб.,
- дефицит 242,4 млн. руб. (3,8 % утвержденного годового объема доходов без учета утвержденного объема безвозмездных поступлений).
При обсуждении проекта решения депутаты задали ряд уточняющих вопросов, в том числе, по числу судебных исков, предъявленных к муниципальной казне, и достаточности выделенных на их удовлетворение средств, а также по проблемам строительства и ремонта дорог.
Глава Саратова Олег Грищенко заметил, что число исков может  возрасти, и значительно, это зависит от многих факторов. Выслушав ответ и.о. главы администрации города Валерия Сараева, который сообщил о возможном выделении средств на дорожное направление как федеральным, так и региональным уровнем власти, Олег Грищенко подчеркнул, что состояние дорог можно улучшить только тогда, когда удастся привести в порядок коммуникации: «Прежде чем ремонтировать дороги, нужно обязательно заменить все коммуникации, если этого не сделать, ремонт дорог – просто выброшенные деньги. Что касается тротуаров, их нужно не асфальтировать, как недавно, например, сделали на ул. Московской, а укладывать плитку, ее можно снять при вскрышных работах и потом положить на место. А асфальтирование тротуаров тоже можно назвать пустой тратой бюджетных средств. Мы будем эти вопросы держать на депутатском контроле».
Еще один острый вопрос, заданный депутатами – ситуация по МУПП «Саратовводоканал». По словам представителей исполнительной власти, средств на это предприятие в бюджете не выделено, в ближайшее время ожидается передача его в концессию. Олег Грищенко отметил, что городские депутаты не только внимательно следят за работой предприятия, но и участвуют в решении наиболее болезненных его проблем, в том числе и по предстоящей передаче в концессию. «Этот процесс очень сложный, он уже длится порядка 6 лет, - пояснил своим коллегам глава Саратова. - Профильная депутатская комиссия держит этот вопрос на особом контроле.  Соответственно, перед тем, как с предполагаемыми концессионерами будут достигнуты договоренности, депутаты внимательно изучат всю документацию. У нас есть очень много вопросов, в первую очередь, по той системе, которая сегодня в городе выстроена по сбору платежей.
Если она останется прежней, то концессия ничего не даст. Придет концессионер и столкнется с теми же проблемами, с которыми сегодня сталкиваемся мы. Ведь основная проблема «Саратовводоканала» - это как раз сборы платежей.
Недобросовестные управляющие компании используют все возможности, в том числе и то, что у «Водоканала» нет права отключать потребителей за неуплату, и деньги, которые собирают, попросту говоря, уводят, бросают управляющую компанию, открывают новую и работают дальше. Таким образом, на сегодня накопилось порядка 450 млн. руб. долгов, которые «Водоканал» получить уже не сможет никогда».
Озабочены депутаты, по словам Олега Грищенко, и некоторыми положениями предлагаемого концессионного соглашения. Так, например, предполагается, что средства, вложенные инвестором, в ряде случаев могут быть ему возвращены путем взыскания с городского бюджета. Непонятна и ситуация с имеющимися у предприятия долгами, пока расплачиваться по ним никто не собирается. Глава города еще раз подчеркнул, что прежде чем будет принято решение о передаче в концессию такого важнейшего предприятия, как «Саратовводоканал», депутатам нужно во всем внимательно разобраться и сделать все необходимое, чтобы это решение не навредило ни самому МУПП, ни жителям Саратова.
В заключении обсуждения, отвечая на вопрос депутатов от КПРФ, глава города рассказал о своей недавней поездке в Оренбург, где на совместном заседании Окружного консультативного совета по развитию местного самоуправления, Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ Приволжского федерального округа и Ассоциации городов Поволжья обсуждались вопросы состояния местного самоуправления в муниципалитетах округа и его дальнейшего развития. Он напомнил депутатам, что на таких площадках есть возможность как поделиться опытом, так и внести свои предложения по целому ряду общих проблем: «Саратов много лет активно работает в Ассоциации городов Поволжья, где мы представляем все свои предложения по направлениям, важным для муниципалитета, они обобщаются и выносятся на обсуждение. После чего, в том числе и на основе этих наших предложений, готовятся поправки в законодательство, которые помогли бы муниципалитетам и регионам нормально развиваться.  Наши инициативы обсуждаются, в том числе, и на федеральном уровне, в министерствах, в профильных комитетах Государственной Думы и в Совете Федерации.  К сожалению, на сегодня лишь небольшое количество их реализовано.  Но эту работу надо обязательно продолжать, и мы будем это делать в дальнейшем».
По итогам голосования бюджет 2016-го года принят абсолютным большинством голосов, против проголосовали лишь 3 депутата от КПРФ.