Планируется издание сборника эссе молодых саратовцев о родном городе
«« Май 2024 »»

Планируется издание сборника эссе молодых саратовцев о родном городе 18.12.2015

Планируется издание сборника эссе молодых саратовцев о родном городе

На состоявшемся вчера заседании подкомиссии по делам молодежи, культуре и спорту был рассмотрен комплекс вопросов молодежной политики, включающий, в том числе, проблемы организации самозанятости, развития молодежного предпринимательства, трудоустройства, поддержки талантливой молодежи, патриотического воспитания. Также был рассмотрен вопрос об участии молодежи в работе Добровольных народных дружин и реализация комитетом по образованию ведомственной целевой программы «Организация мероприятий с детьми и молодежью за 2015 год». Завершало повестку принятие плана работы на 1-е полугодие 2016 года.
Руководители нескольких структурных подразделений администрации рассказали депутатам о формах поддержки одаренных детей в Саратове, в числе которых стипендиальная и грантовая поддержка, оказание помощи в приобретении инвентаря, а так же организация мастер-классов для молодых саратовцев, прошедших, к примеру, в мастерской Зураба Церетели. Депутаты предложили уделять больше внимание медийному освещению успехов молодых талантов в средствах массовой информации.
В рамках вопроса о патриотическом воспитании молодежи были названы наиболее значимые мероприятия года, в их числе второй фестиваль стрит-арта «Волжская волна», фестиваль исторической реконструкции «Один день из жизни средневекового года», «Выпускники 2015 выпускникам рокового 1941», акции «Бессмертный полк», направленные на развитие патриотизма среди молодежи. И.о. заместителя главы администрации по общественным и межнациональным отношениям Юлия Литневская передала в подкомиссию ряд подарочных изданий, посвященных патриотической и краеведческой тематике, рассказывающих о Саратове. Кроме того, был анонсирован совместный проект структурных подразделений администрации по изданию сборника патриотических эссе молодых саратовцев, посвященных родному городу, выход которого планируется в 2016 году.
По итогам обсуждения вопроса о деятельности добровольной народной дружины депутаты отметили готовность оказывать поддержку дружинникам по организации их обучения оказанию первой медицинской помощи и содействия их физической подготовке.
Активное обсуждение вызвал вопрос о поддержке молодых предпринимателей и самозанятости молодежи в условиях экономического кризиса. По словам представителей администрации, несмотря на сокращение объемов финансирования и завершение программы грантовой поддержки, профильные подразделения продолжат консультирование молодых бизнесменов, а в случае изменения финансирования целевой программы в следующем году продолжится и практика предоставления грантов.
В завершение заседания руководитель подкомиссии М.С. Козлова подвела итоги прошедших ранее выездных групп и пожелала всем собравшимся успехов в наступающем 2016 году.