Олег Грищенко о концессии «Саратовводоканала»: «Необходимо тщательно проработать все пункты соглашения»
«« Май 2024 »»

23.12.2015

Глава Саратова прокомментировал передачу в концессию МУПП «Саратовводоканал», которая планируется в ближайшее время:
«Как я уже говорил, Саратов далеко не единственный город, оказавшийся в ситуации, когда муниципальное предприятие, осуществляющее водоснабжение, оказалось фактически банкротом с огромным количеством долгов, а его коммуникации – в крайне изношенном состоянии. Волгоград – ближайший к нам город, где для решения этой проблемы был привлечен частный инвестор, но в целом по стране все больше муниципальных образований выбирают аналогичный путь. Не так давно были созданы государственно-частные партнерства в Оренбурге, Перми, Воронеже, Нижнем Новгороде, обсуждается такая возможность в Рязани, Владимире и других городах.
Однако, принимая решение о передаче в частные руки одного из стратегических предприятий города, необходимо тщательно проработать все пункты соглашения, предвидя все возможные последствия. В ситуации с Саратовом таких потенциальных «подводных камней» немало. В первую очередь, между сторонами до сих пор нет понимания, что делать с почти миллиардным долгом МУПП «Саратовводоканал». Пока мы не видим намерения инвесторов взять предприятие с подобной нагрузкой. Но тогда как поступить? Если бы мы могли себе позволить взвалить эти долги на городской бюджет, то инвестор бы предприятию не понадобился – была бы другая возможность спасти его от банкротства.
Насколько я знаю, во многих городах инвестор принимает предприятие вместе с задолженностью, и потом занимается ее реструктуризацией, как в том же Волгограде. В свою очередь, концессионная плата для инвестора часто предусматривается нулевая, и так, возможно, будет и в Саратове. Прежде чем предпринимать какие-то конкретные шаги, этот вопрос нужно прояснить и закрепить документально, чтобы в будущем устранить все недоразумения по этому поводу.
То же самое касается последствий для населения. Одно дело обеспечить стабильное водоснабжение горожан, обновить коммуникации, снизив количество аварий на сетях, и совсем другое, когда населению придется расплачиваться за это поднятыми тарифами или отключением должников за неуплату. Как я слышал, в Волгограде, уже возникал вопрос о том, что людям, вовремя не заплатившим по счетам, воду намерены перекрывать, а в Перми концессионеры пытались чуть ли не вдвое поднять тариф на холодное водоснабжение. Необходимо сделать все, чтобы не допустить подобного в Саратове.
Конечно, условия концессии должны быть выгодны для инвесторов, иначе просто не будет желающих вкладывать деньги в «Саратовводоканал». Но создавать им тепличные условия за счет интересов горожан никто не должен. Концессионное соглашение должно четко предусматривать обязанности концессионера по реконструкции объектов, объемы передаваемого имущества, суммы предполагаемых вложений и все остальные детали. Без этого ни одного объекта, ни одного метра коммуникаций в частные руки передавать нельзя», - отметил Олег Грищенко.