В Заводском районе появился новый детский сад на 80 мест
«« Май 2024 »»

В Заводском районе появился новый детский сад на 80 мест 08.04.2016

В Заводском районе появился новый детский сад на 80 мест

В Заводском районе открыт 2-й корпус детского сада №44 «Самолетик». В торжественном мероприятии, посвященном этому событию, приняли участие губернатор области Валерий Радаев, глава Саратова Олег Грищенко, член Совета Федерации Михаил Исаев, представители администрации города, руководители министерств и ведомств, образовательных учреждений, депутаты городской Думы, родители воспитанников детсада.

Строительство 2-го корпуса площадью более 2 тыс. кв. м началось в октябре 2015 года в рамках муниципальной программы по развитию образования. Общий объем финансирования работ составил 52 млн. рублей, из которых 36,4 млн. рублей – средства федерального бюджета, 10,4 млн. рублей получено из областного бюджета, 5,2 млн. рублей выделил город.

В здании нового корпуса установлены система регулировки отопления, пожарная сигнализация, видеонаблюдение. В пищеблоке, медицинском кабинете, прачечной появилось современное оборудование. В помещения групп завезена новая мебель, приобретены игрушки, посуда, спортивный инвентарь. Полностью благоустроена и территория детского сада. Новый корпус дошкольного учреждения рассчитан на 4 группы, всего здесь могут находиться 80 детей.

Гости осмотрели новый детский сад, побывав в пищевом блоке, физкультурном зале, игровых и спальных комнатах. Руководители региона и города пообщались с детьми и коллективом. По словам воспитателей, и им, и их воспитанникам очень комфортно находиться в детском саду. Рады появлению нового корпуса и родители, ведь дошкольное учреждение находится в новом застраиваемом микрорайоне, где остро стоит вопрос с нехваткой таких объектов социальной инфраструктуры.
Далее в музыкальном зале состоялся небольшой праздничный концерт, подготовленный воспитателями и детьми в честь открытия учреждения. С приветственным словом выступил Валерий Радаев. По его словам, введение в действующую сеть детского сада «Самолетик» является завершающим этапом программы по модернизации региональных систем дошкольного образования на территории города. Он отметил, что решение проблемы с обеспечением детей местами в детских садах стало возможным благодаря поддержке Президента РФ Владимира Путина. За 3 года действия программы региону было выделено более 3 млрд. рублей, что позволило 16 тысячам маленьких жителей области посещать дошкольные учреждения.

Глава города Олег Грищенко в своем выступлении поблагодарил строителей, которые за короткий срок сумели проделать огромную работу, коллектив детского сада - за созданные теплоту и уют в детском саду и отметил, что, благодаря поддержке губернатора, город активно расширяет возможности для получения всеми маленькими саратовцами образования: «Думаю, что в рамках имеющихся ресурсов мы продолжим работу по строительству новых детских садов и ликвидации очередности детей в дошкольные учреждения. Тем не менее, хотелось бы видеть на территории Саратова не только новые детские сады, но и школы. Поэтому будем постепенно двигаться в этом направлении и заниматься теперь уже строительством школ».

Член Совета Федерации Михаил Исаев, в свою очередь, отметил, что, благодаря действию программы по модернизации дошкольного образования и консолидированным усилиям федеральной, областной и городской власти, только за последние три года на территории Заводского района построено 3 новых детских сада, реконструировано 4 дошкольных учреждения. Все они отвечают современным требованиям комфорта и безопасности детей.