Поздравление главы Саратова Олега Грищенко с Днем космонавтики

Поздравление главы Саратова Олега Грищенко с Днем космонавтики 12.04.2016

Поздравление главы Саратова Олега Грищенко с Днем космонавтики

Уважаемые саратовцы!

Сердечно поздравляю вас с замечательным праздником – 55-летием первого полета человека в космос!

День 12 апреля 1961 года стал поистине триумфальным для всего нашего народа, показал силу и мощь нашей страны, ее готовность решать исторические задачи.

Мы и сегодня гордимся достижениями в космической сфере, следим за полетами на международную космическую станцию, с искренним восхищением относимся к нашим мужественным космонавтам.

Для саратовцев День космонавтики имеет особенное значение. Ни для кого ни секрет, что наши научно-исследовательские институты, предприятия внесли огромный вклад в развитие космической отрасли, непосредственно участвовали в создании космических кораблей и их оборудования.

Продолжается эта работа и сегодня, при этом саратовскими инженерами, конструкторами, учеными используются новейшие технологии и самые современные материалы, без которых немыслимо создание техники такого высокого уровня.

И, конечно, все мы гордимся тем, что в нашем городе впервые поднялся в небо Юрий Гагарин и что именно саратовская земля стала посадочной площадкой для первого в мире космического корабля с ним на борту. Память о Юрии Алексеевиче, его учебе в нашем городе бережно хранится саратовцами, передается от поколения к поколению.

Уверен, что и в наше время многие мальчишки и девчонки мечтают побывать в космосе, хотя хорошо понимают, что это не только романтика, но и, в первую очередь, тяжелая работа, требующая отличных знаний и крепкого здоровья.

Хочу от всей души сказать спасибо саратовцам, связавшим свою жизнь с космической отраслью, за их труд по развитию космонавтики. Успехов тем, кто сегодня продолжает трудиться в этой сфере, добиваясь, чтобы у нашей страны сохранились передовые позиции в деле освоения космоса!

Глава муниципального образования
«Город Саратов»                                                          О.В.Грищенко