Олег Грищенко: «Остановка общественного электротранспорта может вызвать социальное недовольство»
«« Май 2024 »»

10.06.2016

Глава Саратова Олег Грищенко напомнил главе администрации города о том, что угроза остановки городского электротранспорта до сих пор не ликвидирована. Как предупредили энергетики, с 16 июня, в случае неоплаты задолженности МУПП «Саратовгорэлектротранс», подача электроэнергии на объекты предприятия будет прекращена.
«Ситуация с долгами предприятия обострилась в конце прошлого года, тогда же на «СГЭТ» был назначен новый директор, в задачи которого входило, в том числе, решить проблему многомиллионной задолженности, не дать остановиться общественному электротранспорту, несущему огромную социальную нагрузку. К сожалению, в этом вопросе положительного результата до сих пор не видно. На сегодня долг МУПП перед поставщиками электроэнергии составляет 36,9 млн. руб. Если он в срочном порядке не будет погашен, есть угроза остановки городских трамваев и троллейбусов с 16 июня. Уже поступило письмо от энергетиков с предупреждением о прекращении подачи электроэнергии», - пояснил глава города.
В связи с этим Олег Грищенко обратился к главе администрации города Валерию Сараеву с требованием принять срочные меры, чтобы не допустить коллапса в работе электротранспорта.
«Проблема эта возникла не сегодня, у исполнительной власти было достаточно времени, чтобы урегулировать взаимоотношения с энергетиками. Возможно, администрация не сознает, какие серьезные социальные последствия повлечет за собой остановка даже хотя бы одного маршрута. Многие пассажиры трамваев и троллейбусов пользуются льготами и не могут себе позволить пересесть на автобусы и маршрутные такси. Если прекратится движение электротранспорта, они будут практически лишены возможности передвигаться по городу, что неизбежно вызовет социальное недовольство.
Саратовцы судят о работе власти по тому, какие в городе дороги, как действует коммунальная инфраструктура, вывозится мусор, ходит общественный транспорт. У них не должно быть поводов для протестных настроений. Ведь главная задача власти всех уровней – именно повышение качества жизни людей. Но если администрация города не в состоянии выполнять эту задачу, и даже наоборот, качество понижается, то может встать вопрос о компетентности исполнительной власти», - подчеркнул Олег Грищенко.