Бюджет города на 2017 год готов к рассмотрению Думой
«« Июнь 2024 »»

08.12.2016

Бюджет города на 2017 год готов к рассмотрению Думой

Проект бюджета города на 2017 год вынесен на ближайшее заседание Думы. Такое решение было принято вчера в рамках состоявшегося внеочередного заседания постоянной комиссии по бюджетно-финансовым вопросам, экономике, использованию муниципальной собственности, местным налогам и сборам. Ранее проект прошел процедуру публичных слушаний, на предыдущем заседании комиссии он был принят к рассмотрению и затем тщательно прорабатывался на заседаниях рабочих групп.

Согласно представленной документации, из общих доходов, зачисляемых в бюджет города, налоговые и неналоговые доходы запланированы в сумме 6 млрд. 475,4 млн. руб.
Основными бюджетообразующими доходами бюджета города являются:
- налог на доходы физических лиц в сумме 3 млрд. 970,7 млн. руб.;
- единый налог на вмененный доход в сумме 680,0 млн. руб.;
- земельный налог в сумме 390 млн. руб.;
- налог на имущество физических лиц в сумме 380 млн. руб.

Объем безвозмездных поступлений из областного бюджета бюджету муниципального образования «Город Саратов» на 2017 год предусмотрен в сумме 4 млрд. 510,7 млн. руб., которых  субвенции составляют - 4 млрд. 475,5 млн. руб.
Приоритетным направлением бюджетных расходов остается социальная сфера – 7 млрд. 454,6 млн. руб. или 67,9 % от общей суммы расходов.
Общий объем ассигнований на финансирование жилищно-коммунального хозяйства составляет 615,7 млн. руб., в том числе, на мероприятия по благоустройству – 128,1 млн. руб. На городское освещение и содержание сетей наружного освещения предусмотрено 191,9 млн. руб., на содержание ливневой канализации – 60 млн. руб., на озеленение, установку малых архитектурных форм и другие мероприятия по этому направлению – более 120 млн. руб.
На приобретение жилых помещений для исполнения решений судов – 45,3 млн. руб.
Расходы на оплату ежемесячных взносов на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов за жилые и нежилые помещения, находящиеся в собственности муниципального образования «Город Саратов» - 47,1 млн. руб.
Для финансирования непредвиденных расходов, проведения аварийно-восстановительных работ по ликвидации последствий стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций предусмотрен резервный фонд администрации муниципального образования «Город Саратов» в размере 16 млн. руб.
Дорожный фонд муниципального образования «Город Саратов» составляет 779,2 млн. руб.
На расходы по обслуживанию муниципального долга на 2017 год выделено 800 млн. руб., что составляет 12,3% от расходов бюджета без учета субвенций, при предусмотренном Бюджетным кодексом РФ предельном размере в 15%.
В ходе работы депутатами был внесен ряд поправок. Так, увеличен объем безвозмездных поступлений из бюджетов разного уровня на 69,9 млн. рублей, из которых 69,1 млн. рублей – субвенции, включающие, в том числе, средства на обеспечение образовательной деятельности муниципальных дошкольных и образовательных учреждений, организацию школьного питания и другое. Увеличились и расходы. Так, по предложению депутатов добавлены средства в размере 2 млн. рублей управлению по физической культуре и спорту администрации города на ремонт стадиона «Сокол».

В ходе заседания отмечено, что бюджет по-прежнему является сбалансированным и бездефицитным.

В итоге было предложено принять его со следующими основными параметрами:
- общий объем доходов- 11 млрд.56 млн. руб.;
- общий объем расходов – 11 млрд. 56 млн. руб.
Проект был единогласно одобрен депутатами.

Также на заседание Думы вынесен вернувшийся с доработки проект решения об установлении коэффициента для расчета арендной платы за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена. Документом предлагается, в частности, применять для расчета арендной платы за земельные участки, госсобственность на которые не разграничена, коэффициент в процентах от кадастровой стоимости предоставленного в аренду земельного участка. Значение коэффициента устанавливается в фиксированном размере, исходя из вида разрешенного использования земельного участка; субъекта, которому он предоставлен; использования земельного участка в коммерческих или некоммерческих целях.