Предлагается сократить штатную численность контрольно-счетной палаты МО «Город Саратов»
«« Июнь 2024 »»

21.12.2016

Сегодня состоялось заседание постоянной комиссии по местному самоуправлению, законности, защите прав населения. На повестке дня значилось 5 вопросов и «разное».

В числе первых депутаты заслушали 2 проекта решения о согласовании назначения двух заместителей главы администраций города. Так, на должность зама по социальной сфере   предложено согласовать Наталью Обрежа, по общественным и межнациональным отношениям – Юлию Литневскую. Все они в настоящее время являются исполняющими обязанности. Отмечено, что опыт работы, стаж и высокая квалификация претендентов соответствуют всем предъявляемым к данным должностям требованиям. Члены комиссии просили заместителей главы администрации, несмотря на тесное взаимодействие  с ними по ряду профильных вопросов, уделить особое внимание направлениям, связанным с функционированием детских садов, а также взаимодействием с национальными диаспорами.

Также депутаты  рассмотрели и одобрили проект решения о награждении Почетной грамотой, в том числе, нескольких сотрудников энергоснабжающих учреждений города и областного управления по делам ЗАГС связи с профессиональными праздниками – Днем энергетика и Днем образования органов ЗАГС.

В ходе заседания члены комиссии

диногласно поддержали и проект решения о внесении технических правок в Порядок назначения и проведения опроса граждан в городе Саратове. Документ приводится в соответствие с изменениями, внесенными в Устав города (решение городской Думы от 30.07.2015 № 48-544).
В завершение был заслушан проект о внесении изменений в решение городской Думы «О структуре и штатной численности контрольно-счетной палаты МО «Город Саратов». Документом предлагается в целях проведения оптимизации расходов на содержание органов местного самоуправления сократить штатную численность КСП на 10 единиц, из которых 3 – технический персонал. После принятия проекта на заседании Думы общая штатная численность контрольного органа составит 26 единиц. Представители контрольно-счетной палаты пояснили, что оптимизацию планируется провести, в том числе, в связи с сократившимся количеством муниципальных учреждений на территории Саратова, в частности, из-за передачи полномочий города в сфере здравоохранения на областной уровень, а также ликвидации некоторых учреждений. Предлагаемые изменения позволят сэкономить в следующем году порядка 600 тыс. рублей, а в 2018 году – около 5 млн. рублей. В целом депутаты положительно оценили предложение по оптимизации деятельности органов местного самоуправления.

В итоге все 5 проектов решений были одобрены и вынесены на рассмотрение Думой.