Саратовская городская Дума отмечает 20-летний юбилей
«« Июнь 2024 »»

Саратовская городская Дума отмечает 20-летний юбилей 22.12.2016

Саратовская городская Дума отмечает 20-летний юбилей

20 лет назад, 22 декабря 1996 года, жители города Саратова реализовали гарантированное Конституцией РФ право на местное самоуправление. Они приняли на референдуме Устав города и выбрали депутатов городской Думы, получив возможность участия в определении путей социально-экономического развития Саратова, возможность влиять и непосредственно, и через своих представителей в Думе на действия власти, на принятие решений по жизненно важным вопросам.

Депутаты первого созыва заложили тот фундамент, на котором работает современная представительная власть. На одном из первых заседаний Думы, в 1997 году, были определены основные направления деятельности городского парламента. Все они и в настоящее время нацелены на создание комфортных условий для жизни саратовцев, качественное функционирование органов местного самоуправления, городского хозяйства, предприятий, учреждений города.

Заложенный десятки лет назад вектор развития города продолжает реализовываться и нынешними депутатами городской Думы нового, пятого, созыва. Все этому, безусловно, способствуют, более сотни принятых Думой основополагающих документов, направленных на решение, в первую очередь, насущных для жителей Саратова проблем.

Сегодня главным приоритетом в работе парламентариев остается, как и много лет назад, реализация наказов избирателей, озвученных на предвыборных встречах, а также оказание всесторонней помощи горожанам, нуждающимся в ее получении.