Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Правила благоустройства территории МО «Город Саратов» планируется откорректировать
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

14.03.2017

Правила благоустройства территории МО «Город Саратов» планируется откорректировать

Состоявшееся сегодня заседание постоянной комиссии по градостроительству, ЖКХ, архитектуре, земельным ресурсам началось с обсуждения Доклада о применении Правил землепользования  и застройки муниципального образования «Город Саратов».  В  нем указаны статистические данные и анализ по основным  функциям администрации, описанным в Правилах,  за время их действия,  в частности, по  утверждению схем расположения земельных участков на кадастровом плане или карте территории, подготовке и выдаче градостроительных планов, разрешений на строительство, на ввод объектов в эксплуатацию, по утверждению проектов планировки территорий, по проведению публичных слушаний по градостроительным вопросам.  С момента принятия (2008 год)  Правила несколько раз были глобально откорректированы, в том числе, в конце 2016 года внесены очередные изменения, в рамках которых в новой редакции изложена Карта градостроительного зонирования с учетом предложений администрации города, физических и юридических лиц, а также Карта зон действия ограничений по условиям охраны объектов культурного наследия согласно утвержденным в установленном законодательством порядке охранным зонам объектов культурного наследия федерального, регионального и местного значения. В ходе рассмотрения Доклада депутаты отметили положительную динамику в работе комитета по градостроительной политике, архитектуре и капитальному строительству администрации города в части реализации и применения Правил землепользования и застройки МО «Город Саратов», особо подчеркнув, что этот документ дал возможность уйти от практики так называемой «точечной» застройки, сделав ее на данный момент невозможной. Представители администрации отметили, что в настоящее время на территории Саратова еще могут встречаться подобные случаи, но это «эхо» прошлых лет, когда земля предоставлялись только через схему земельных участков. Сейчас же данная процедура происходит путем формирования проектов межевания и проектов планировки с обязательным их обсуждением на публичных слушаниях. В итоге проект решения был принят членами комиссии без возражений и вынесен на заседание Думы.

Далее депутаты рассмотрели включенный в повестку дня «с голоса» вопрос о внесении изменений в Правила благоустройства территории муниципального образования «Город Саратов». Согласно представленной документации, предлагается дополнить действующие Правила положениями, предусматривающими возможность размещения  торговых тележек, автомагазинов, открытых оборудованных площадок по оказанию услуг общественного питания летними кафе  в охранной зоне водопроводных  и канализационных сетей, трубопроводов, а также ближе 10 м от остановочных павильонов, 25 м – от вентиляционных шахт, 20 м – от окон жилых помещений, перед витринами торговых предприятий, 3 м – от ствола дерева. Еще одно новшество – размещение нестационарных торговых объектов на территории города по итогам аукционов. По словам сотрудников администрации Саратова, это даст возможность пополнить муниципальный бюджет ориентировочно на 10 млн. рублей. В ходе длительного обсуждения депутаты задали ряд уточняющих вопросов, касающихся, в том числе, работы указанных нестационарных объектов на территории города, применения Схемы их дислокации, соблюдения собственниками санитарных норм. Часть депутатов просила не спешить принимать внесенный «с голоса» проект, а тщательно его проработать, поскольку, по их мнению, должно быть четкое понимание, что он не отразится негативно на интересах жителей Саратова. Присутствующий на заседании председатель городской Думы Виктор Малетин, обращаясь к представителям администрации, особо отметил, что документы должны вноситься в Думу вовремя, чтобы у депутатов было время для их изучения. Боле того, он подчеркнул, что все социально-значимые проекты решений, согласно озвученной им на 12-м внеочередном заседании программы деятельности городской Думы, будут проходить общественную и научную экспертизу.   Он просил депутатов все-таки поддержать указанный «пилотный» проект, который позволит создать конкурентную среду и увеличить поступления в бюджет города. Однако добавил, что подобные проекты нормативных актов без широкого обсуждения и экспертной оценки приниматься, что называется «с голоса», не будут. В итоге проект вынесен на рассмотрение Думой.

Далее членам комиссии была представлена информация об исполнении полномочий по вопросу  обеспечения проживающих в городе и нуждающихся в жилых помещениях малоимущих граждан жилыми помещениями, организации строительства и содержания муниципального жилищного фонда, создания условий для жилищного строительства. Как пояснила председатель комитета по управлению имуществом города Саратова Татьяна Карпеева, по состоянию на 1 января текущего года в районных администрациях на учете в качестве нуждающихся в жилье по договорам социального найма состоят 10 936 семей, предоставить которым благоустроенные жилые помещения на данный момент не представляется возможным. Депутаты в рамках обсуждения просили озвучить возможные варианты выхода из сложившейся ситуации. В их числе была названа действующая программа по переселению, которая предусматривает расселение более 9 тыс. человек из 292 аварийных многоквартирных домов. Общий объем финансирования четырех этапов программы  - 5,5 млрд. рублей. Члены комиссии интересовались работой администрации по выявлению «безхозных» квартир, по привлечению инвесторов для строительства многоквартирных домов на территории земельных участков, которые были расчищены в рамках ведомственной программы по сносу аварийного жилья. В ответ было сказано, что пока потенциальных застройщиков, желающих возвести на этих площадках дома, нет. Информация была принята к сведению.

Также практически без обсуждения был принят к сведению и отчет о работе администрации Саратова по выявлению бесхозяйных объектов коммунальной инфраструктуры.

В завершение заседания депутатов ознакомили с информацией о результатах деятельности органа муниципального земельного контроля на территории города за 2016 год. Так, за отчетный период было проведено 635 проверок, выявлено 295 нарушений земельного законодательства. Материалы проверок по данным фактам  направлены в Управление Росреестра по  Саратовской области, который привлек к административной ответственности нарушителей по 227 материалам на сумму более 1 млн. рублей. Депутаты поблагодарили сотрудников соответствующего отдела комитета по управлению имуществом города Саратова за проделанную работу. Они подчеркнули, что, несмотря на небольшую штатную численность, отдел хорошо справляется с возложенными на него обязанностями. Кроме того, члены комиссии выразили готовность оказать помощь органу муниципального земельного контроля в случае необходимости в виде депутатских запросов и выездных заседаний постоянных комиссий или рабочих групп.  Информация принята к сведению.


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги