Депутаты Саратовской городской Думы приняли участие в работе «круглых столов» Поволжского института управления РАНХиГС при Президенте РФ

15.03.2017

13 и 14 марта 2017 года представители депутатского корпуса в рамках заключенного 3 марта соглашения о сотрудничестве между Саратовской городской Думой и  Поволжским институтом управления РАНХиГС при Президенте РФ выступили в качестве экспертов на межфакультетских «круглых столах» на тему: «Территориальные основы местного самоуправления: проблемы и перспективы реформирования».

В мероприятиях приняли участие председатель постоянной комиссии по местному самоуправлению, законности и защите прав населения Александр Янклович, заместитель председателя постоянной комиссии по градостроительству, ЖКХ, архитектуре, земельным ресурсам Евгений Чернов, председатель комиссии областной Общественной палаты по региональному развитию и местному самоуправлению Александр Степанов, к.с.н., доцент, заведующая кафедрой государственного и муниципального управления Наталья Гегедюш, к.ю.н., доцент кафедры Ирина Лагун, а также студенты 2 курса учебного заведения.

Приглашенные на «круглый стол» подробно обсудили вопросы о нововведениях в территориальной организации местного самоуправления, о преимуществах и недостатках двухуровневой модели местного самоуправления. Разговор зашел и о перспективах создания в Саратове внутригородских районов в качестве самостоятельных муниципальных образований и т.д.

В ходе мероприятия депутат Саратовской городской Думы Александр Янклович выразил надежду, что студенты института в будущем примут участие в заседаниях постоянных комиссией и Саратовской городской Думы, что позволит им ознакомиться с работой органов местного самоуправления и получить дополнительный практический опыт.

В заключение «круглого стола» его участники отметили высокую продуктивность подобных встреч и выразили надежду, что они будут продолжены.