Депутаты Саратова и Новобурасского муниципального района обсудили Стратегию социально-экономического развития региона 07.06.2017

В конце прошлой недели в Новобурасском районе прошел «круглый стол», в рамках которого представители депутатского корпуса Саратовской городской Думы и Новобурасского муниципального района обсудили положения Стратегии социально-экономического развития Саратовской области, презентованной врио Губернатора Саратовской области Валерием Радаевым 26 апреля 2017 года.

Цель мероприятия – обмен мнениями об основных подходах данного документа и выработка предложений для дополнения его положений.

В ходе встречи председатель Саратовской городской Думы Виктор Малетин предложил обсудить ключевые направления Стратегии социально-экономического развития региона: экономику, промышленность, производство, сельское хозяйство, образование, культуру, спорт, здравоохранение, благоустройство, а также перспективы развития туристического кластера села Лох. Кроме того, он рассказал об основных формах и методах работы Саратовской городской Думы, проведении мероприятий по повышению качества нормотворческой деятельности и осуществлению депутатского контроля, а также о тех предложениях, которые были выработаны в рамках аналогичного «круглого стола», прошедшего на территории Хвалынского муниципального района.

В ходе обсуждений речь зашла о необходимости создания Ассоциации представительных органов местного самоуправления, которая станет площадкой для обмена опытом, обобщения и распространения информации об основных направлениях работы представительных органов местного самоуправления с целью совершенствования их деятельности.

Глава Елшанского муниципального образования Нина Демина поддержала данную инициативу: «Я вхожу в состав Ассоциации муниципальных образований Саратовской области, которая имеет иные задачи, чем предлагаемый коллегиальный орган. Потребность в его создании для более активного взаимодействия представительных органов на межмуниципальном уровне действительно созрела». Заместитель главы администрации Новобурасского муниципального района Александр Рыбкин также выступил за изучение, обобщение и реализацию опыта нормотворческой деятельности, накопленного в разных муниципальных образованиях. По его словам, каждый муниципалитет сталкивается с рядом общих для всех проблем, которые можно решить только благодаря совместным усилиям.

В рамках дискуссии депутат Саратовской городской Думы Сергей Агапов озвучил необходимость информирования жителей Саратова о возможностях культурного туризма села Лох. Привлечение туристов является главным механизмом развития сельских населенных пунктов. Депутат представительного органа Саратова, президент Региональной федерации бокса Олег Комаров, в свою очередь, рассказал о своей работе по развитию данного вида спорта на территории Саратовской области и вышел с предложением к представителям администрации Новобурасского района о проведении на территории поселка осенью этого года турнира по боксу.

Кроме того, в рамках визита депутаты возложили цветы к монументу погибшим в годы Великой Отечественной войны.

В завершение визита депутаты Новобурасского района отметили важность подобных встреч.

image-0-02-05-5d0ee26400f6a1a39ce2ec61ab8d52666abac7b1e632c59c2e201e8bcbe1036c-V.jpg  IMG_20170602_092329.jpg  image-0-02-05-c9631a141e62ddf1069b521991279fc7da5047006b59e442c73788249354b3fc-V.jpg