Итоги восьмого внеочередного заседания Саратовской городской Думы

Итоги восьмого внеочередного заседания Саратовской городской Думы 17.12.2021

Итоги восьмого внеочередного заседания Саратовской городской Думы

Сегодня, 17 декабря 2021 года, состоялось 8-е внеочередное заседание Саратовской городской Думы, повестка дня которого состояла из 8 вопросов и «Разного».

Утвержден бюджет муниципального образования «Город Саратов» на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов. Основные показатели документа разработаны на основе прогноза социально-экономического развития города, согласованного с министерством экономического развития Саратовской области.
Параметры бюджета города на 2022 год составят:
- доходы 19 млрд. 538,5 млн. руб.,
- расходы 20 млрд. 67,9 млн. руб.,
- дефицит 529,4 млн. руб. или 5,7 % утвержденного годового объема доходов бюджета без учета утвержденного объема безвозмездных поступлений.
Бюджет города на 2023-2024 годы принят бездефицитным, то есть расходы равны доходам и, соответственно, будут составлять: в 2023 году 19 млрд. 841,6 млн. руб.; в 2024 году 20 млрд. 126,0 млн. руб.
Из общих доходов, зачисляемых в бюджет города, налоговые и неналоговые доходы в 2022 году прогнозируются в сумме 9 млрд. 297,5 млн. руб. с ростом к плану 2021 года на 1,2%.
В структуре доходов основную долю, как и прежде, составляет налог на доходы физических лиц. Одним из положительных моментов является продление в 2022 году зачисления транспортного налога в бюджет города.
Объем безвозмездных поступлений сформирован исходя из объемов межбюджетных трансфертов, предусмотренных городу Саратову региональным нормативным актом: на 2022 год в сумме 10 млрд. 241,0 млн. руб.; на 2023 год в сумме 10 млрд. 40,3 млн. руб.; на 2024 год в сумме 9 млрд. 742,5 млн. руб.
На весь трехлетний период сохранена социальная направленность бюджетных расходов. На финансирование социальной сферы предусмотрено:
в 2022 году – 13 млрд. 717,0 млн. руб. (68,4% от общей суммы расходов),
в 2023 году – 13 млрд. 577,4 млн. руб. (68,4%),
в 2024 году – 13 млрд. 362,2 млн. руб. (66,4%).
В полном объеме предусмотрены средства на содержание вводимых в эксплуатацию в 2021-2022 годах 6 детских садов, 3-х школ, 2-х пристроек к школам.
В связи с объединением города Саратова и Саратовского района за счет бюджета города предусмотрены расходы на содержание учреждений социальной сферы, в том числе: на 15 детских садов – 60,6 млн. руб., на 16 школ – 32,5 млн. руб., на централизованную клубную систему – 15,3 млн. руб.
В рамках выделенных средств на жилищно-коммунальное хозяйство планируется решение вопросов жилищного хозяйства, коммунального хозяйства и благоустройства города, содержание мест захоронения.
Расходы по обслуживанию муниципального долга на 2022 год предусмотрены в сумме 247,0 млн. руб.
Бюджет города на 2022 год принят с дефицитом в сумме
529,4 млн. руб., источником финансирования является привлечение кредитов кредитных организаций. Бюджет города на 2023-2024 годы принят бездефицитным.

Приняты Доклады о применении Генерального плана и Правил землепользования и застройки муниципального образования «Город Саратов», содержащие анализ и предложения по совершенствованию данных основополагающих документов муниципалитета в сфере градостроительства.

Утвержден нормативный акт, устанавливающий общие требования к системе оплаты труда, установлению должностных окладов, выплат компенсационного и стимулирующего характера для работников МКУ «Цифровые технологии». Учреждение создается в целях организации устойчивой базы цифровой трансформации, инфраструктуры для цифрового развития, реализации и внедрения информационных технологий и цифровых решений на территории муниципального образования «Город Саратов».

В действующее решение городской Думы «Об общественных обсуждениях в муниципальном образовании «Город Саратов» внесены изменения в части определения комитета по муниципальному контролю организатором общественных обсуждений по Правилам благоустройства муниципального образования «Город Саратов».

Депутаты поддержали ходатайство о награждении Почетной грамотой Саратовской областной Думы ГУЗ «Областной клинический кардиологический диспансер» за достижение высоких показателей в здравоохранении.
Принято решение о награждении Почетной грамотой Саратовской городской Думы сотрудников ряда учреждений здравоохранения, образования, культуры и др.

В решение Саратовской городской Думы от 03.12.2021 № 7-72 «О предложении об установлении границ Саратовского административного района муниципального образования «Город Саратов» внесены технические правки в части исключения наименования административного района.

В разделе «Разное» депутаты обсудили ряд вопросов, касающихся, в частности, организации дорожного движения, кадрового обеспечения предприятий реального сектора экономики, безопасности при проведении работ по сносу аварийных зданий и другие.