Состоялись публичные слушания по проекту решения Саратовской городской Думы «О внесении изменений в Устав муниципального образования «Город Саратов» 15.02.2022

Сегодня, 15 февраля 2022 года, состоялись публичные слушания по внесению изменений в основополагающий документ муниципального образования «Город Саратов» – Устав. В слушаниях приняли участие 31 человек, также присутствовали представители администрации города, правительства региона, депутатского корпуса, надзорных органов, общественности и средств массовой информации. Председателем слушаний избран председатель Саратовской городской Думы Дмитрий Кудинов.

Проект решения подготовлен в целях приведения Устава муниципального образования «Город Саратов» в соответствие с изменениями действующего федерального и регионального законодательства. Об основных положениях проекта решения присутствующих проинформировала заместитель председателя Саратовской городской Думы Елена Злобнова.
Так, в связи с принятием Закона Саратовской области от 25.11.2021 № 133-ЗСО «О преобразовании Соколовского, Михайловского, Краснооктябрьского, Вольновского, Дубковского, Расковского, Усть-Курдюмского, Александровского муниципальных образований Саратовского муниципального района Саратовской области, муниципального образования «Город Саратов» и внесении изменений в некоторые законодательные акты Саратовской области», вступившего в силу 1 января 2022 года, в Уставе муниципального образования «Город Саратов» изменяется перечень населенных пунктов, одновременно отменяются Уставы данных муниципальных образований, а также дополнения и изменения к ним.

Кроме того, в связи с принятием Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» уточняются формулировки статьи 6 Устава, регламентирующие муниципальный дорожный, земельный и жилищный контроль. В соответствии с Федеральным законом от 02.07.2021 № 304-ФЗ «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации» и статьи 14 и 16 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» статья 6 Устава дополняется положениями о создании, об упразднении лесничеств, а также осуществлении разработки и утверждения лесохозяйственных регламентов лесничеств, осуществления мероприятий по лесоустройству в отношении лесов, расположенных на землях населенных пунктов поселения.

Также уточняются случаи досрочного прекращения полномочий депутата Саратовской городской Думы, главы муниципального образования «Город Саратов». Кроме того, проектом решения предлагается установить, что глава муниципального образования избирается Саратовской городской Думой сроком на 5 лет, а также дополнить перечень субъектов правотворческой инициативы председателем контрольно-счетной палаты муниципального образования «Город Саратов» по вопросам деятельности контрольно-счетной палаты города. На все поступившие в ходе слушаний вопросы экспертами были предоставлены ответы.

По результатам публичных слушаний 30 участников проголосовали за принятие итогового документа.

DSC_0861 bol.jpg DSC_0855 bol.jpg