Депутаты городской Думы обеспокоены ростом цен и отсутствием отдельных товаров вследствие ажиотажного спроса 11.03.2022

Сегодня депутаты Саратовской городской Думы провели рабочее совещание, посвященное теме роста цен на сырье и продукты на территории городского округа. В совещании приняли участие представители структурных подразделений администрации муниципального образования «Город Саратов» в сфере экономики, территориальных подразделений муниципалитета, прокуратуры города.
Народные избранники рассказали о поступающих многочисленных обращениях саратовцев, отмечающих факты отсутствия в продаже отдельных товаров первой необходимости, в частности, сахара, а также случаи значительного роста цен на них в предприятиях торговли. Данные факты нашли подтверждение в ходе мониторинга, который осуществляют депутаты на территории своих избирательных округов, а также в ходе рейдов надзорных органов.
Отмечено, что отсутствие в продаже отдельных групп продуктов связано с повышенным спросом со стороны потребителей, несмотря на наличие товарных запасов в торговых предприятиях. Депутаты обратили внимание на необходимость совершенствования логистических процессов, а также оценки обоснованности ценообразования со стороны производителей и продавцов. На федеральном уровне уже приняты меры поддержки граждан и бизнеса, обсуждаются неотложные меры по регулированию цен на внутреннем рынке.
Кроме того, представители депутатского корпуса отметили необходимость организации информирования населения о складывающейся на потребительском рынке ситуации с целью недопущения ажиотажа покупателей, приводящего к исчезновению товаров с полок магазинов и спекулятивным манипуляциям, и выразили готовность участвовать в этой работе на территории своих избирательных округов.
Обсуждение развития ситуации на потребительском рынке городского округа и возможных мер недопущения необоснованного роста цен на сырье и продукты питания продолжится на базе постоянной комиссии по городскому хозяйству, градостроительству, архитектуре, транспорту, связи и торговле Саратовской городской Думы.