Предлагается скорректировать Правила землепользования и застройки территории городского округа 22.03.2022

22 марта 2022 года состоялось очередное заседание постоянной комиссии по городскому хозяйству, градостроительству, архитектуре, транспорту, связи и торговле.

Предлагается внести изменения в Правила землепользования и застройки муниципального образования «Город Саратов» в целях обеспечения возможности размещения кислородно-газификационной станции для обслуживания учреждения здравоохранения и строительства в Заводском районе депо для нужд МУПП «Саратовгорэлектротранс». Также уточняются разрешенные параметры стилобата при строительстве многоквартирных домов, что направлено на расширение возможностей в части улучшения качества застройки жилых микрорайонов. Проект решения одобрен и вынесен на рассмотрение городской Думы.

Также одобрен проект решения, которым предлагается дополнить Положение об использовании земельных участков, расположенных в границах территорий общего пользования, в части возможности их использования для размещения передвижных цирков, зоопарков и луна-парков, а также сезонных аттракционов.

Депутаты приняли отчет руководителя комитета по жилищно-коммунальному хозяйству администрации муниципального образования «Город Саратов» о работе за 2021 год и задачах на 2022 год. Докладчиком обозначены основные показатели деятельности комитета, включающие участие в организации электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом, организацию содержания муниципального жилищного фонда, создание условий для бытового обслуживания населения, организацию сбора, вывоза и утилизации бытовых отходов. Также депутаты проинформированы о выполнении целевых показателей муниципальных программ, в которых комитет является участником и ответственным исполнителем. Участники заседания задали ряд вопросов, в частности, по обустройству площадок накопления твердых бытовых отходов на муниципальных землях, реконструкции системы теплоснабжения и водоснабжения, ремонту и замене лифтового оборудования, осуществлению контроля за реализацией концессионных проектов и положительно отметили работу сотрудников комитета.

В рамках отчета о работе комитета по строительству и инженерной защите администрации муниципального образования «Город Саратов» за 2021 год и задачах на 2022 год депутатам представлена развернутая информация по реализации полномочий комитета. Народные избранники уточнили запланированные работы по организации водоотведения по ряду адресов на территории своих избирательных округах, отметили недостаточную координацию деятельности по обслуживанию памятников на территории Саратова, и предложили провести совместное выездное совещание на территории Заводского района. Участники заседания приняли информацию к сведению.