Итоги 15-го очередного заседания Саратовской городской Думы
«« Март 2024 »»

Итоги 15-го очередного заседания Саратовской городской Думы 22.04.2022

Итоги 15-го очередного заседания Саратовской городской Думы

Сегодня, 22 апреля 2022 года, состоялось 15-е очередное заседание Саратовской городской Думы, повестка дня включала 16 вопросов и «Разное».

На должности председателя, заместителя председателя и аудитора контрольно-счетной палаты муниципального образования «Город Саратов» вновь избраны Марина Ульянова, Ирина Кудрявцева и Марина Мудрак соответственно.

Внесены изменения в бюджет муниципального образования текущего года. В частности, за счет межбюджетных поступлений увеличены доходы и расходы бюджета на 2022 год на общую сумму 337,9 млн. руб., в том числе на реализацию социально значимых проектов Саратовской области в сумме 315,0 млн. руб., из них 200,0 млн. руб. – на благоустройство дворовых территорий, 100,0 млн. руб. - на выкуп земельных участков и объектов на Славянской площади, 15,0 млн. руб. - на ремонт тротуаров, на обновление общественного пассажирского транспорта - 22,9 млн. руб.
Образовавшаяся в связи с замещением расходов бюджета города выделенными средствами областного бюджета экономия в сумме 28,0 млн. руб. направлена на систему автополива в парке «Изумрудный» - 6,6 млн. руб., на изъятие объектов недвижимого имущества - 5,8 млн. руб.; на питание в группах продленного дня в Кировском районе - 2,4 млн. руб. дня; на комплексное обследование здания центра дополнительного образования в Октябрьском районе - 1,9 млн. руб.; на проведение строительного контроля в Ленинском и Фрунзенском районах - 2,7 млн. руб., на проектно-изыскательные работы по капитальному ремонту СК «Юность» - 1,2 млн. руб. и др.
Кроме того, за счет уменьшения расходов по оплате исполнительных документов увеличены бюджетные ассигнования на исполнение судебных решений и погашение кредиторской задолженности на сумму 75,5 млн. руб.
Поддержана поправка, предложенная депутатов Александром Беловым, в соответствии с которой за счет экономии, сложившейся по результатам проведения конкурсных процедур, перераспределены расходы в сумме 32,3 млн. руб. между главными распорядителями бюджетных средств, в том числе на погашение кредиторской задолженности, на ремонтные работы и укрепление материально-технической базы учреждений социальной сферы, на проектно-сметную документацию для строительства бассейна и ледовой арены с переходом на территорию школы в р.п. Соколовый, на питание на летних оздоровительных площадках и др., а также за счет межбюджетных трансфертов увеличены бюджетные ассигнования на сумму 116,1 млн. руб..
В целом параметры бюджета города составят:
- доходы 23 млрд. 184,1 млн. руб.,
- расходы 24 млрд. 174,3 млн. руб.
Дефицит сохранен на прежнем уровне.

Принят ряд решений, касающихся распоряжением муниципальной собственностью: ряд объектов, используемых федеральными и региональными учреждениями, переданы соответственно в федеральную собственность и государственную собственность Саратовской области, а также два объекта, которые планируется в дальнейшем использовать для муниципальных нужд, исключены из Прогнозного плана (программы) приватизации муниципального имущества на текущий год и из Перечня муниципального имущества, подлежащего передаче в безвозмездное пользование.

В рамках перераспределения полномочий между отраслевыми и территориальными структурными подразделениями администрации городского округа уточнены полномочия комитета по управлению имуществом города Саратова и администраций районов для централизации осуществления функции уплаты ежемесячных взносов за капитальный ремонт общего имущества в отношении муниципальных нежилых помещений, расположенных в многоквартирных домах.

С учетом объединения муниципальных образований скорректированы действующие нормативные акты, регулирующие вопросы оплаты труда работников учреждений образования, деятельности территориальных общественных самоуправлений, а также условий для лиц, которым присвоены звания Почетных граждан.

Скорректировано действующее решение с целью уравнивания условий для лиц, которым дополнительные социальные гарантии были установлены ранее в разные периоды времени и соответственно с учетом различных установленных требований.

Категории лиц, которые могут быть представлены к награждению Почетным знаком главы муниципального образования «Город Саратов», дополнены представителями сферы образования.

Установлен механизм субсидирования специализированной службе по вопросам похоронного дела расходов на организацию и проведение похорон отдельных категорий граждан, что позволит упростить процедуру оформления документации на возмещение затрат из бюджетов различного уровня для их родственников.

Принято решение о награждении Почетной грамотой Саратовской городской Думы ряда сотрудников организаций спорта, здравоохранения, образования, культуры, строительства и др.

В состав конкурсной комиссии по определению лауреатов молодежной премии главы муниципального образования «Город Саратов» «Успех» направлен депутат Александр Бондаренко.

В разделе «Разное» участники заседания обсудили вопросы уборки улиц города, а также проведения ямочного ремонта дорожного покрытия.