Депутаты заслушали отчеты глав администраций трех районов Саратова о проделанной работе за первое полугодие 2022 года 12.10.2022

Сегодня состоялось заседание постоянной комиссии по местному самоуправлению, вопросам социальной сферы, законности, защите прав населения.

Члены постоянной комиссии заслушали информацию о работе администраций Кировского, Октябрьского и Заводского районов муниципального образования «Город Саратов» за 1 полугодие 2022 года. Руководители администраций районов доложили об основных направлениях деятельности, в том числе в рамках переданных им в недавнем времени полномочий. Также докладчики озвучили имеющиеся в районах первоочередные проблемы и возможные пути их решения, в том числе, нуждающиеся в проработке со стороны депутатского корпуса. Участники заседания задали вопросы, касающиеся обеспеченности местами в дошкольных образовательных учреждениях, возведения пристроек в действующих школах и детских садах в рамках действующих программ, готовности районов к отопительному сезону и оснащения муниципальных учреждений, занимающихся благоустройством территории. По итогам обсуждения депутаты отметили необходимость дополнительной проработки вопросов принятия в муниципальную собственность выявленных бесхозяйных лестничных маршей, расположенных в местах со сложным рельефом. Участники заседания положительно отметили проделанную работу и поблагодарили глав администраций районов городского округа, представивших свои отчеты, за конструктивное сотрудничество с депутатским корпусом.

Председатель комитета по труду и социальному развитию администрации Саратова Максим Михайловский рассказал о реализации муниципальной программы «Социальная поддержка отдельных категорий граждан города Саратова» на 2021-2023 годы». Отмечено, что программа охватывает более 70 тысяч человек и включает 13 мер социальной поддержки, в числе которых материальная поддержка, возможность оздоровительного отдыха и участия в мероприятиях социального характера, льготы, субсидии и социальные выплаты. Депутатов проинформировали, что в отчетном периоде для граждан упростилась процедура получения ряда услуг за счет их перевода в разряд муниципальных услуг и использования платформы «Госуслуги». Члены постоянной комиссии отметили компетентность и профессионализм руководителя структурного подразделения и поблагодарили работников комитета за проделанную работу.

Также участникам заседания представлены итоги работы по организации и проведению летней оздоровительной кампании на территории городского округа. Отмечено, что в текущем году все муниципальные организации отдыха и оздоровления детей были своевременно открыты и полностью заполнены в отличие от предыдущих лет, когда работа осложнялась наличием ковидных ограничений, проведены тематические смены, а также мероприятия во взаимодействии с ведомствами, представители которых обучали детей мерам безопасности. Депутаты порекомендовали рассмотреть вопрос о продолжении программы «Дворовый тренер» и создании на территории каждого района команды по дворовому хоккею, отметили ряд проблемный вопросов по содержанию муниципальных спортивных объектов, поблагодарили руководителей комитетов по образованию и физической культуре и спорту за проделанную работу.