Итоги 25-го очередного заседания Саратовской городской Думы

Итоги 25-го очередного заседания Саратовской городской Думы 27.10.2022

Итоги 25-го очередного заседания Саратовской городской Думы

Сегодня, 27 октября 2022 года, состоялось 25-е внеочередное заседание Саратовской городской Думы

Депутаты одобрили внесение изменений в бюджет муниципального образования «Город Саратов» на текущий год. В частности, увеличены доходы и расходы бюджета на общую сумму 106,2 млн. рублей: в связи с увеличением межбюджетных трансфертов средства направлены на обновление наземного пассажирского транспорта – 71,2 млн. рублей, на закупку контейнеров для раздельного накопления ТКО в рамках федерального проекта «Комплексная система обращения с ТКО» – 9,2 млн. рублей, на организацию питания мобилизованных граждан – 3,2 млн. рублей, на обеспечение деятельности советников директоров школ по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями – 22,6 млн. рублей и др. Сложившаяся экономия собственных бюджетных средств в размере 18,7 млн. рублей направлена на заработную плату работникам бюджетных учреждений, оплату исполнительных документов и кредиторской задолженности, предупреждение банкротства муниципальных предприятий и др.
Участники заседания поддержали поправку, предложенную депутатом Игорем Фоминым, которая за счет выделения Саратову финансовой помощи из регионального бюджета в сумме 300 млн. рублей предусматривает увеличение бюджетных ассигнований на содержание МБУ по благоустройству города на 146,0 млн. руб., на заработную плату в других бюджетных учреждениях - 119,0 млн. руб., на оплату исполнительных листов - 22,0 млн. руб., бесперебойное функционирование СГЭТ - 18,9 млн. руб., оплату ТЭР - 14,7 млн. руб. и др.
В целом параметры бюджета города на 2022 год составят:
- доходы 25,317 млрд. руб.,
- расходы 26,395 млрд. руб.,
- дефицит 1,076 млрд. руб.

Перечень муниципального имущества, подлежащего передаче в безвозмездное пользование в 2022 году, дополнен объектом нежилого фонда площадью 64,3 кв. м, расположенным по адресу: ул. Рабочая, 29/39. Соответствующий проект решения одобрен на состоявшемся в среду заседании профильной постоянной комиссии городской Думы.

Полномочия комитета по управлению имуществом города Саратова дополнены полномочием по заключению соглашений с собственниками нежилых помещений, расположенных в аварийных и подлежащих сносу или реконструкции многоквартирных домах, о выкупе таких помещений. Также закреплено исполнение комитетом полномочий по принятию решений об установлении или изменении вида разрешенного использования земельного участка, здания, сооружения, ранее исполняемых в рамках межведомственного взаимодействия.

Утвержден Доклад о применении Правил землепользования и застройки муниципального образования «Город Саратов», содержащий анализ и предложения по совершенствованию одного из основополагающих документов муниципалитета в сфере градостроительства.

В плане работы Саратовской городской Думы и постоянных комиссий городской Думы на 2-е полугодие 2022 года скорректированы сроки рассмотрения отдельных плановых вопросов и график заседаний Саратовской городской Думы.

В разделе «Разное» участники заседания обсудили ряд вопросов, касающихся аварийных ситуаций на сетях теплоснабжения, организации дорожного движения на отдельных участках, строительства тротуаров и ремонта дорог, проведения земляных работ и др.