Итоги 26-го внеочередного заседания Саратовской городской Думы

Итоги 26-го внеочередного заседания Саратовской городской Думы 11.11.2022

Итоги 26-го внеочередного заседания Саратовской городской Думы

Главным на заседании был вопрос «Об избрании главы муниципального образования «Город Саратов». Стоит отметить, что в таком знаковом и историческом для Саратова событии приняли участие вице-губернатор – руководитель аппарата Губернатора Саратовской области Игорь Пивоваров, председатель Саратовской областной Думы Михаил Исаев, председатель Общественной палаты Саратовской области Борис Шинчук, руководящий состав ВУЗов города в лице Леонида Коссовича, Алексея Чумаченко, Андрея Еремина, Виктора Чепляева, представители регионального правительства, общественных организаций, православного и мусульманского духовенств, администрации города, Почетные граждане Саратова.

Напомним, что 1 ноября состоялся конкурс по отбору кандидатур на должность главы муниципального образования «Город Саратов. По его итогам единогласным решением конкурсной комиссии для представления в Саратовскую городскую Думу в качестве претендентов на соответствующую должность одобрены две кандидатуры из семи: Марусов Андрей Николаевич и Мокроусова Лада Михайловна.

Председатель Саратовской городской Думы Сергей Овсянников, являющийся председателем конкурсной комиссии, подчеркнул, что оба кандидата представили свои концепции развития города Саратова на ближайшую перспективу в качестве главы города с конкретными экономическими и практическими выкладками того, как они планируют работать на данной должности. Он особо отметил, что и Андрей Марусов, и Лада Мокроусова подошли к конкурсу со всей серьезностью и знаем дела, что и обеспечило им поддержку большинства на заседании конкурсной комиссии.

Далее оба кандидата выступили с программами предстоящей деятельности.

Первый претендент Андрей Марусов обозначил одной из главных целей для себя, как кандидата на пост главы города, экономическое развитие Саратова, в том числе благодаря привлечению инвестиций. Кроме того, он отметил необходимость работы муниципальной власти на принципах открытости и доступности.

Лада Мокроусова в своем выступлении назвала в качестве ключевого пункта развития муниципального образования «Город Саратов» создание комфортных условий для проживания и улучшения качества жизни саратовцев.

Каждому из кандидатов после их выступлений были заданы многочисленные вопросы, на которые они представили развернутые и емкие ответы. В частности, депутатов интересовало, как претенденты планируют развивать территории новых районов, вошедших в состав Саратова, транспортную сферу, благоустраивать социальные объекты, улично-дорожную сеть и многое другое.

В итоге по результатам проведенного тайного голосования, в котором приняли участие 32 депутата, главой муниципального образования «Город Саратов» избрана Лада Михайловна Мокроусова. За нее было отдано 28 голосов.

Председатель Саратовской городской Думы Сергей Овсянников от имени депутатского корпуса и от себя лично поздравил нового главу города с избранием на должность и пожелал ей успехов в работе. Стоит отметить, что его выступление сопровождалось показом ролика, на котором жители города передали свои наказы главе Саратова. Они касались строительства объектов социальной сферы в шаговой доступности, тротуаров, скверов и парков, налаживания взаимодействия с саратовцами.

В свою очередь Лада Мокроусова поблагодарила депутатов за оказанное ей высокое доверие, высказалась о необходимости налаживания конструктивной работы с депутатским корпусом городской Думы и приняла присягу. Она поклялась соблюдать законы, уважать и охранять права и свободы человека, добросовестно выполнять возложенные на нее обязанности. Церемония завершилась гимном Российской Федерации.

Далее депутаты одобрили внесение на рассмотрение в порядке законодательной инициативы в Саратовскую областную Думу проекта закона Саратовской области «О внесении изменений в Закон Саратовской области «О преобразовании Сторожевского муниципального образования Татищевского муниципального района Саратовской области, муниципального образования «Город Саратов» и внесении изменений в некоторые законодательные акты Саратовской области» в части переноса срока объединения Сторожевского муниципального образования с городом Саратовом с 1 января 2023 года на 1 января 2024 года. Необходимость принятия соответствующего решения Думы возникла в связи с тем, что Татищевский муниципальный район участвует в государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий». В рамках реализации данной программы предусмотрено строительство автомобильной дороги за счет субсидий из федерального и областного бюджетов от с. Сторожевка до д. Зеленкино Татищевского района в срок до 1 января 2024 года. Однако в случае объединения Сторожевского муниципального образования и муниципального образования «Город Саратов» в январе следующего года, начатое строительство автодороги, в том числе 2-х мостов, не будет завершено. Это обусловлено нормами действующего законодательства, а именно: сельские населенные пункты, входящие в состав городских округов, на территориях которых находятся административные центры субъектов Российской Федерации, не могут принимать участие в реализации указанной государственной программы.

Кроме того, депутаты приняли решение об установлении дополнительных мер социальной поддержки в виде обеспечения бесплатным горячим питанием не менее одного раза в день обучающихся 5-11 классов муниципальных образовательных учреждений, один из родителей (законных представителей) которых призван на военную службу по мобилизации, либо заключил контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на ВС РФ, либо является погибшим в ходе специальной военной операции.

В разделе «разное» депутаты обсудили такие вопросы как обновление лифтового оборудования в многоквартирных домах, работу общественного транспорта, ремонт и содержание дорожного покрытия автомобильных дорог и др.