«« Март 2024 »»

Депутаты Саратовской городской Думы приняли участие в депутатских слушаниях по теме: «О практике реализации инициативных проектов в муниципальных образованиях Саратовской области» 30.11.2022

Сегодня в Саратовской областной думе состоялись депутатские слушания по теме: «О практике реализации инициативных проектов в муниципальных образованиях Саратовской области». Участниками мероприятия стали депутаты Саратовской городской Думы и ее председатель Сергей Овсянников, представители регионального парламента, Правительства Саратовской области, органов местного самоуправления, государственных и общественных организаций, высших учебных заведений.
В ходе встречи обсуждались вопросы реализации инициативных проектов на территории региона, взаимодействия общественности и власти в процессе данной деятельности, роли общественного контроля в механизме подготовки и реализации проектов, практики других субъектов Российской Федерации в этом направлении.
На заседании было озвучено, что с 2017 по 2022 годы 255 муниципальными образованиями региона было реализовано 638 инициативных проектов на общую сумму более 750 млн. рублей. Проекты касались самых разных сфер жизни – благоустройства, водоснабжения, обустройства детских и спортивных площадок, оснащения учреждений культуры и т.д. При этом выбор объектов исходил от жителей муниципалитетов, они сами принимали решение, на какие нужды в первую очередь направить средства.
Участниками заседания были высказаны предложения по повышению роли жителей муниципальных образований в реализации инициативных проектов, решении важных для их территорий вопросов, привлечению как можно большего числа заинтересованных граждан к взаимодействию с органами власти в этом направлении.
«Инициативное бюджетирование – эффективный инструмент вовлечения граждан в управление муниципалитетом. Участие жителей в планировании расходов местного бюджета, последующий контроль с их стороны исполнения выбранных для реализации проектов повышает прозрачность деятельности власти, укрепляет доверие к ней», – отметил по завершении мероприятия председатель Саратовской городской Думы Сергей Овсянников.

photo_2022-11-30_10-43-58 (2) - 2.jpg