Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Депутаты о поддержке инициатив жителей: «Нужно работать для людей, а не для галочки»
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Март 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Депутаты о поддержке инициатив жителей: «Нужно работать для людей, а не для галочки» 12.12.2022

Депутаты о поддержке инициатив жителей: «Нужно работать для людей, а не для галочки»


9 декабря 2022 года состоялось рабочее совещание по вопросу реализации инициативных проектов на территории муниципального образования «Город Саратов». В заседании приняли участие депутаты Саратовской городской Думы во главе с ее председателем Сергеем Овсянниковым и заместителями Еленой Злобновой и Александром Бондаренко, представители городской администрации, Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» и Поволжского института управления имени П.А. Столыпина.

Стоит отметить, что инициаторами мероприятия выступили депутаты городской Думы. Дело в том, что 30 ноября текущего года на базе областной Думы прошли депутатские слушания по вопросам реализации инициативных проектов. Тема вызвала большой отклик у депутатов в связи с тем, что Саратов стал единственным муниципальным образованием области, жители которого на протяжении семи лет не участвовали в региональной программе по поддержке местных инициатив в рамках общероссийского проекта по развитию инициативного бюджетирования в субъектах РФ.

Депутаты пригласили представителей городской администрации для того, чтобы разобраться в причинах случившегося на примере инициативного проекта жителей с. Свинцовка по капитальному ремонту Дома культуры и выработать алгоритм дальнейших действий.

Напомним, что вышеуказанный проект получил отрицательное заключение администрации муниципального образования «Город Саратов». В результате неслаженных действий исполнительно-распорядительного органа жители не смогли внести свою инициативу для участия в областной программе по поддержке местных инициатив.

Выступая перед участниками рабочего совещания председатель Саратовской городской Думы Сергей Овсянников был возмущен сложившейся ситуацией. По его словам, факт того, что инициативный проект жителей с. Свинцовка не вошел в текущем году в областную программу, является следствием ненадлежащего исполнения должностных обязанностей со стороны сотрудников администрации города. Он особо подчеркнул, что «из-за того, что эта инициатива в итоге была похоронена в дебрях чиновничьего беспредела» жители потеряли доверие к органам муниципальной власти. «Ваши действия убили веру у людей», – жестко отреагировал Сергей Овсянников.

Модератор рабочего совещания – заместитель председателя городской Думы, председатель постоянной комиссии по местному самоуправлению, вопросам социальной сферы, законности, защите прав населения Елена Злобнова в свою очередь отметила, что представительный орган со своей стороны предпринял меры для того, что инициатива жителей с. Свинцовка смогла реализоваться – было принято решение Думы об инициировании собрания жителей по данному вопросу.

В ходе заседания депутаты сошлись во мнении, что на территории города активно формируются сообщества жителей, которые готовы принимать участие в жизни своего поселка, микрорайона или улицы, в софинансировании небольших по объему, но значимых для конкретной территории проектов, однако на территории города работа в этой части практически не ведется. «Нужно работать для людей, а не для галочки», – выразили единогласное мнение народные избранники, отметив неудовлетворительную работу городской администрации по информированию граждан о таком инструменте, как инициативное проектирование. Также ряд вопросов вызвал механизм участия жителей в конкурсных процедурах, в частности сроки подачи заявок, отсутствие ответственных должностных лиц городской администрации за взаимодействие с жителями по инициативному проектированию и оказанию им консультативной помощи при подготовке документации для участия в конкурсе инициативных проектов. Народные избранники предложили изучить опыт регионов, успешно реализующих данные проекты уже на протяжении нескольких лет.

Участники заседания пришли к выводу о необходимости доработки нормативной базы. В частности, было предложено разработать положение о проведении конкурсного отбора инициативных проектов, предусматривающего разовый срок подачи заявок на текущий год с целью предоставления равных условий для всех участников. Кроме того, депутаты предложили увеличить срок подачи заявок для того, чтобы у конкурсантов была возможность доработать заявки в соответствии с требованиями, так как не все сообщества жителей могут сразу юридически правильно оформить необходимые документы.

Депутат Максим Самсонов выступил с инициативой предусмотреть в бюджете города на 2023 год средства на реализацию инициативных проектов за счет перераспределения средств.

Заместитель председателя Саратовской городской Думы Елена Злобнова отметила, что необходимо закрепить ответственность за конкретными подразделениями городской администрации по каждому этапу работы по поддержке инициатив горожан, назначить главного распорядителя бюджетных средств при осуществлении софинансирования проектов. Она подчеркнула, что после разработки действенного механизма реализации данных проектов, у города появится возможность участвовать в конкурсных процедурах на получение федеральной грантовой поддержки, что в дальнейшем поможет частично снять нагрузку с городского бюджета.


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги