Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
В Саратовской городской Думе создан общественно-экспертный совет по вопросам реализации проекта по строительству линии скоростного трамвая
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Март 2023 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31

В Саратовской городской Думе создан общественно-экспертный совет по вопросам реализации проекта по строительству линии скоростного трамвая 14.03.2023

В Саратовской городской Думе создан общественно-экспертный совет по вопросам реализации проекта по строительству линии скоростного трамвая


Сегодня в ходе заседания постоянной комиссии по городскому хозяйству, градостроительству, архитектуре, транспорту, связи и торговле депутаты одобрили проект решения, которым предлагается включить в состав постоянной комиссии двоих депутатов. Проект вынесен на заседание Саратовской городской Думы, в случае его принятия депутаты Евгений Алай и Александр Гришанцов приступят к работе.

Заместитель главы администрации города, председатель комитета по экономике Алексей Никитин рассказал участникам заседания о работе по корректировке схем размещения нестационарных торговых объектов и открытых оборудованных площадок по оказанию услуг общественного питания сезонными (летними) кафе на территории Саратова. В своем докладе он отметил, что 23 января 2023 года внесены изменения в постановление о порядке проведения торгов на право размещения нестационарных торговых объектов и открытых оборудованных площадок по оказанию услуг общественного питания сезонными (летними) кафе. Новым постановлением ряд действующих порядков, регламентирующих размещение и предоставление права на размещение нестационарных торговых объектов объединены в единый нормативно-правовой акт, утвержден порядок заключения договоров для размещения нестационарных торговых объектов без проведения торгов, установлен 7-летний срок заключения договоров на размещение нестационарных торговых объектов и их продления. Депутаты подчеркнули, что работу по увеличению числа торговых точек в местах, где это удобно и безопасно для покупателей и продавцов необходимо продолжать. Кроме того, работать не по фактическим заявкам, а предварительно готовить локации и предлагать их предпринимателям, в том числе на территории Гагаринского административного района, с целью пополнения доходной части бюджета.

Заместитель главы администрации муниципального образования «Город Саратов», председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Максим Сиденко представил информацию о реализации норм действующего законодательства в части оказания услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами. Он рассказал, что по состоянию на 17 февраля 2023 года реестр включает 3896 мест (площадок) накопления ТКО. В рамках государственной программы «Охрана окружающей среды, воспроизводство и рациональное использование природных ресурсов Саратовской области» бюджету муниципалитета предоставлена субсидия на закупку контейнеров для раздельного накопления ТКО в размере 8574,9 тыс. рублей. На эту сумму приобретено 655 контейнеров, они расставлены на 130 местах (площадках) накопления ТКО. Таким образом, с учетом закупленных в 2021 году 2024 контейнеров на 394 площадки, раздельное накопление ТКО осуществляется на 524 местах (площадках) накопления ТКО. Депутаты отметили положительную динамику в работе по организации работы по обращению с коммунальными отходами, поблагодарили за проделанную работу работников комитета по жилищно-коммунальному хозяйству администрации города, а также представителя АО «Ситиматик» за конструктивное взаимодействие с органами власти. В частности, отмечено, что достигнута договоренность с региональным оператором о содействии в вывозе веток и растительных отходов в ходе проведения месячника по благоустройству.

Далее депутаты заслушали информацию о реализации мероприятий по выявлению, эксплуатации и обеспечению надлежащего состояния объектов коммунальной инфраструктуры на территории Саратова. Максим Сиденко доложил, что с 2019 года по 31 марта 2022 года территориальными подразделениями администрации города были направлены акты по 1037 бесхозяйным объектам инженерной инфраструктуры. За это время комитетом по управлению имуществом города Саратова 748 бесхозяйных объектов коммунальной инфраструктуры были переданы на обслуживание ресурсоснабжающим и иным организациям. С 31 марта 2022 года администрациями районов выявлено 355 бесхозяйных объектов коммунальной инфраструктуры: часть из них поставлена на кадастровый учет, на часть объектов изготовлены технические планы, по некоторым объектам работы по изготовлению технических планов и паспортов запланированы на текущий год. Отдельно докладчик подчеркнул, что все объекты теплоснабжения, являющиеся на сегодняшний день бесхозяйными, находятся на обслуживании МБУ «Городская аварийно-ремонтная служба – 05».

Затем депутаты ознакомились с информацией о реализации мероприятий по инвентаризации, содержанию и ремонту открытых лестниц, расположенных на территории общего пользования, потребности в строительстве таких объектов на территории районов муниципального образования «Город Саратов». Максим Сиденко пояснил, что на сегодняшний день в Сводном реестре объектов муниципальной казны значится 152 лестницы, расположенные на территориях общего пользования. В 2022 году произведена инвентаризация отношении 34 лестниц, в настоящее время осуществляются меры по их включению в реестр муниципальной собственности. Также в 2022 году произведен ремонт 12 лестниц. Кроме того, докладчик отметил, что на сегодняшний день существует потребность в строительстве 5 лестниц на территории Заводского, Ленинского и Волжского районов, а также в осуществлении ремонта 63 лестниц в различных районах Саратова, включая Гагаринский. Депутаты отметили, что необходимо продолжить работу по инвентаризации, постановке на баланс и дальнейшей эксплуатации лестничных маршей, расположенных на территории Саратова. При постоянной комиссии создана рабочая группа по данным вопросам.

Также в ходе заседания депутаты рассмотрели вопрос создания при постоянной комиссии общественно-экспертного совета по вопросам реализации проекта по строительству линии скоростного трамвая. Совет ставит своей целью разработку рекомендаций и предложений по эффективной реализации уникального проекта на территории Саратова. Свое мнение о создании коллегиального органа высказал председатель постоянной комиссии Вячеслав Тарасов.

















Материал подготовил: Егорова С.С.


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги