«« Июнь 2024 »»

Сергей Овсянников о вывесках на иностранном языке: «У нас все должно быть своим, а не заморским» 31.03.2023

Председатель Саратовской городской Думы Сергей Овсянников высказал свое мнение:

«Последние несколько дней в средствах массовой информации и социальных сетях идет бурное обсуждение вопроса переименования одного из ресторанов в Гагаринском районе Саратова - «Кембридж».
Не могу быть безразличным к этой теме. Каждый день, идя по улицам нашего города, вижу вывески на иностранном языке. Сплошь и рядом: на магазинах, кафе, ателье, парикмахерских и так далее. И названия эти размещены не только в отдаленных районах города, а по всему Саратову. Пройдем ли мы по проспекту имени Петра Столыпина или по улице Московской – везде заморские слова.
И сразу возникают вопросы. В какой стране мы живем? В России. Какой язык считается у нас государственным? Русский. Мы патриоты России или оглядываемся на Запад, который накачивает укрофашистов оружием, чтобы остановить специальную военную операцию? Лично я люблю и горжусь своей страной. У нас что, в русском языке нет красивых слов для названия организаций или торговых точек? Множество. Есть, конечно, торговые марки – мировые бренды, где нет возможности сменить название. Но их уже, наверно, и не осталось в нашей стране.
Тогда почему у нас до сих пор город заполонен вывесками на иностранном языке? Считаю, это в корне неверно. Ситуацию нужно исправлять. Саратовская городская Дума уже работает в этом направлении. Сейчас мы проводим «инвентаризацию» подобных названий с применением фотофиксации. После этого обсудим с общественным и предпринимательским сообществами данный вопрос.
Мое четкое убеждение – в России все должно быть своим. Не зря же Федор Михайлович Достоевский писал: «Кто теряет свой народ и народность, тот теряет и веру отеческую и бога».

Одним словом, я березу люблю.

17.06.2024 | 16:59
Сергей Овсянников поздравил главного врача областного клинического центра комбустиологии, председателя городской Общественной палаты Николая Островского с присвоением почетного звания «Заслуженный врач Российской Федерации»
17.06.2024 | 16:39
Постоянные комиссии городской Думы станут комитетами