Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Два новых автобусных маршрута Саратова будут работать по так называемым брутто-контрактам
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Два новых автобусных маршрута Саратова будут работать по так называемым брутто-контрактам 28.03.2024

Два новых автобусных маршрута Саратова будут работать по так называемым брутто-контрактам


На состоявшемся сегодня заседании постоянной комиссии по городскому хозяйству, градостроительству, архитектуре, транспорту, связи и торговле депутаты рассмотрели два проекта решений городской Думы, которыми предлагается заложить правовую основу для перехода на регулируемый тариф на некоторых муниципальных автобусных маршрутах. Речь идет о так называемых брутто-контрактах, в соответствии с которыми заработок перевозчиков будет зависеть не от количества пассажиров, а от качества транспортного обслуживания населения: соблюдения графика движения, количества выполненных рейсов, состояния подвижного состава и т.д. Напомним, перевести систему работы общественного транспорта Саратова в новый формат – на регулируемый тариф по муниципальным маршрутам – предложил глава региона Роман Бусаргин. Как рассказал участникам заседания постоянной комиссии председатель комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации города Игорь Поздникин, в ближайшее время будут организованы два новых магистральных автобусных маршрута №90А и 6А, которые будут связывать Заводской район с поселком Иволгино и районом «Хэппи-молла» и будут работать в новом формате.

С целью организации новой формы взаимоотношений муниципалитета с перевозчиками предлагается перераспределить полномочия между комитетом дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации муниципального образования «Город Саратов» и МКУ «Транспортное управление» в части планирования и заключения контрактов на регулярные перевозки по муниципальным автобусным маршрутам с регулируемым тарифом, приемки выполненных работ и т.д. Как пояснил докладчик, это будет способствовать более эффективному управлению данными процессами; при этом комитет продолжит осуществлять организационно-контрольные функции в данной сфере.

Вторым проектом решения городской Думы предлагается установить регулируемые тарифы на перевозки пассажиров по муниципальным маршрутам регулярных перевозок в размере 34 рублей по наличному и безналичному расчету. Участники заседания подчеркнули, что речь идет только о новых маршрутах, которые будут работать по брутто-контрактам – №6А и 90А. Стоимость проезда на остальных маршрутах общественного транспорта, регулируемых муниципалитетом, в том числе в трамваях и троллейбусах, а также на автобусных маршрутах, дублирующих трамвай на время реконструкции, останется неизменной.
Члены постоянной комиссии задали ряд уточняющих вопросов, касающихся механизма функционирования новой формы организации пассажирских перевозок. Принявший участие в заседании председатель городской Думы Сергей Овсянников отметил: «Это первые шаги к улучшению качества транспортного обслуживания населения в нашем городе, новый инструмент для решения существующих проблем». Председатель постоянной комиссии Вячеслав Тарасов рекомендовал представителям администрации города особенно тщательно подходить к подготовке конкурсной документации, с тем чтобы в ней были указаны требования к наличию в подвижном составе валидаторов, датчиков системы ГЛОНАСС, счетчиков пассажиров, системы отопления и кондиционирования и др. Кроме того, депутаты предложили рассмотреть возможность оплаты проезда на новых автобусных маршрутах по проездному билету в единой системе с городским электротранспортом.

Оба проекта решения поддержаны членами постоянной комиссии и будут рассмотрены на ближайшем заседании Саратовской городской Думы.


27.04.2024 | 08:51
Александр Ащеулов принял участие в выездном совещании на территории Волжского района
27.04.2024 | 08:37
Владимир Островский помог матери погибшего участника СВО заменить забор
27.04.2024 | 08:32
Депутаты Саратовской городской Думы написали «Диктант Победы»
27.04.2024 | 08:28
Максим Битюцкий оказал спонсорскую помощь в проведении благотворительного фестиваля
26.04.2024 | 15:01
Сергей Литяк: «Администрация слышит и реагирует на наши предложения»
26.04.2024 | 14:16
Итоги 50-го очередного заседания Саратовской городской Думы
26.04.2024 | 14:02
Владимир Островский: «Над нерешенными вопросами администрация и глава будут работать совместно с депутатами»
26.04.2024 | 13:23
Максим Самсонов: «С главой Саратова всегда удается найти понимание в решении возникающих вопросов»
26.04.2024 | 12:08
Сергей Овсянников: «Наши совместные с главой города усилия направлены на выполнение задач, стоящих сегодня перед муниципалитетом»


Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги