Вячеслав Тарасов: «Ситуация с вывозом мусора в Саратове не улучшается»

Вячеслав Тарасов: «Ситуация с вывозом мусора в Саратове не улучшается» 17.04.2024

Вячеслав Тарасов: «Ситуация с вывозом мусора в Саратове не улучшается»

Председатель постоянной комиссии по городскому хозяйству поделился результатами проведенного депутатами гордумы мониторинга состояния площадок для сбора ТКО:

«Качество работы по вывозу мусора – одна из самых острых проблем коммунальной сферы Саратова. Подавляющее большинство обращений жителей к своим депутатам касается именно переполненных контейнеров и захламленных площадок. В городской Думе только в последние месяцы неоднократно обсуждали с коллегами причины этой проблемы, искали способы ее решения. После наступления теплой погоды и начала весеннего месячника по благоустройству, когда традиционно количество мусора вырастает во много раз, мы с коллегами-депутатами провели мониторинг состояния контейнерных площадок на своих избирательных округах, осмотрели несколько сотен объектов, расположенных и в многоэтажной застройке, и в частном секторе. Ситуация вырисовывается, прямо скажем, удручающая. Постоянно переполненные контейнеры и замусоренные площадки практически везде. Очевидно, что «Ситиматик» со своими обязанностями регоператора не справляется, а в результате на улицах Саратова растут горы мусора. Отвратительный вид, запах и антисанитария – это совсем не то, что нужно жителям. Собранные материалы мы направили Региональному оператору и в органы исполнительной власти для незамедлительного принятия мер. И мы знаем, что это проблема не только Саратова, такая же картина во всех крупных городах области. Бездействие регоператора уже привело к смене его руководителя, но ситуация так и не улучшилась. Знаю, что коллеги из регпарламента, глава Саратова, надзорные органы тоже очень обеспокоены этим вопросом, и мы совместно принимаем более жесткие меры по улучшению ситуации. Депутатский корпус продолжит заниматься этим вопросом до тех пор, пока все места сбора ТКО не будут приведены в нормативное состояние».

27.04.2024 | 13:49
Алексей Сидоров вместе с жителями и общественниками провел субботник
27.04.2024 | 10:04
Саратовская городская Дума приняла участие во Всероссийском субботнике