«« Июнь 2024 »»

Депутаты городской Думы критически оценили работу регоператора по вывозу мусора из областного центра: «Мириться с этим больше никто не будет» 11.06.2024

На состоявшемся сегодня заседании постоянной комиссии по городскому хозяйству, градостроительству, архитектуре, транспорту, связи и торговле Саратовской городской Думы заслушана информация о создании, содержании мест накопления твердых коммунальных отходов. Заместитель главы города Максим Сиденко доложил депутатам, что в текущем году планируется завершить работу по обустройству контейнерных площадок для многоквартирных домов Саратова, работа на территориях застройки частными домовладениями будет продолжена и в следующем году. Представитель администрации Кировского района Саратова обратил внимание присутствующих на затраты бюджета на восстановление покрытия контейнерных площадок, поврежденного тяжелой техникой мусоровывозящих организаций. Заместитель руководителя регионального оператора Алексей Синтин по обращению с отходами заверил присутствующих, что эти затраты будут возмещены городу в соответствии с законодательством. Представители депутатского корпуса отметили необходимость изменения периодичности вывоза отходов для предотвращения переполнения контейнеров. Отдельное внимание депутаты уделили вопросу организации мест накопления на территориях садовых товариществ.

Подводя итог обсуждения, председатель Саратовской городской Думы Сергей Овсянников отметил, что проблема с вывозом твердых коммунальных отходов на территории областного центра до сих пор не решена: «Складывается впечатление, что она и не будет решена. При таком подходе мы с вами город не очистим. До сих пор мы не имеем точной информации, сколько нужно техники на город. Пока не будет четкой позиции в этом вопросе, ситуация не изменится. Вы говорили, что по сто единиц выходит ежедневно. Мы мониторинг провели – выходит едва ли половина. По малогабаритной технике, которая должна работать во дворах, мы тоже не видим существенного движения. Депутаты облдумы высказывают предложения о смене регоператора, и мы в городе поддержим это решение. Мусор остается в городе, и вы его не вывозите. Никак не можем порядок навести. Мириться с этим больше никто не будет».

Председатель постоянной комиссии Вячеслав Тарасов поддержал мнение коллег по депутатскому корпусу: «Вопрос давно назрел, а его решения мы пока не видим. Вы должны наконец начать наводить порядок, но пока мы слышим одни только обещания. Пока нет «света в конце тоннеля». На основании всего, что мы услышали сегодня на заседании комиссии, мы соберемся и будем принимать определенные меры, выходить с предложениями».

21.06.2024 | 10:46
Елена Злобнова проверила состояние помещений театра фокусов «Самокат»
21.06.2024 | 08:55
Ушла из жизни Почетный гражданин города Саратова Елена Михайловна Зорина