«« Октябрь 2024 »»

На площадке Саратовской городской Думы обсудили проблемы в сфере управления многоквартирными домами и пути их решения 17.10.2024

На площадке Саратовской городской Думы прошли депутатские слушания на тему «Управление многоквартирными домами: проблемы и пути их решения». В мероприятии приняли участие городские депутаты, представители региональных и муниципальных органов власти, надзорных и контрольных органов, Фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Саратовской области, ресурсоснабжающих организаций, профессионального сообщества сферы ЖКХ, управляющих организаций, общественности.

Открывая слушания, председатель Саратовской городской Думы Сергей Овсянников подчеркнул актуальность обсуждаемой темы: «Наказы о наведении порядка в работе управляющих компаний поступают депутатам фактически на каждой встрече, которую они проводят с жителями. В любом многоквартирном доме, в любом дворе всегда мы слышим просьбы обратить внимание на этот вопрос. Хотелось бы, чтобы сегодня мы обозначили все болевые точки, обсудили практику правоприменения и другие темы. Наша цель – сделать управление многоквартирными домами эффективным, качественным, а жизнь людей – безопасной и комфортной».

«То, что Саратов стал инициатором таких слушаний – очень оправдано. Я думаю, что надо будет проецировать это на всю область, потому что на сегодняшний день такая проблематика есть везде. Управляющие компании – это первые, с кем общаются жители. Получается, что работа УК не всегда соответствует требованиям жителей и поэтому жители обращаются дальше. Я думаю, что в ходе депутатских слушаний у нас получится найти какие-то решения», - отметил заместитель министра строительства и ЖКХ области Александр Мышев.

Участники депутатских слушаний обсудили вопросы текущего состояния жилищного фонда и сферы управления многоквартирными домами на примере Саратова. Замглавы комитета по ЖКХ администрации Саратова Илья Трошин рассказал, что в городе всего насчитывается 7 тысяч многоквартирных домов, из них только у 5,5 тысяч выбран способ управления. Еще 1,5 тысячи домов остаются без управляющей организации, как правило, это ветхие дома. Руководитель Государственной жилищной инспекции Юлия Абрамова представила информацию о контроле и принимаемых мерах по недопущению недобросовестных участников на рынок управления МКД. Представители депутатского корпуса, в том числе Юрий Ерофеев, Марина Евсюкова, Вячеслав Доронин, высказали мнение о недостатке действенных рычагов воздействия на управляющие организации и неэффективности штрафных санкций. Кроме того, участники слушаний отметили необходимость усиления работы по созданию и сопровождению работы советов домов, активизации информирования граждан в сфере управления жилым фондом. Предложено создать на площадке городской Думы постоянно действующую рабочую группу для обсуждения предложений по совершенствования законодательства по вопросам управления и эксплуатации жилищного фонда. В ее состав войдут городские депутаты, представители администрации Саратова, профессионального сообщества сферы ЖКХ, управляющих организаций, общественности.
В ходе мероприятия также обсуждались вопросы развития регулирования деятельности по управлению многоквартирными домами, взаимодействия между исполнителями коммунальных услуг. Представители научного сообщества озвучили свое видение направлений развития профессиональных компетенций персонала, участвующего в управлении МКД, и формирования института активных собственников.
По итогам депутатских слушаний будет подготовлена резолюция, куда войдут все озвученные предложения.

DSC_5036_новый размер.JPG
DSC_4851_новый размер.JPG
DSC_4954_новый размер.JPG
DSC_4735_новый размер.JPG