В структуру администрации города планируется внести изменения
«« Сентябрь 2024 »»

В структуру администрации города планируется внести изменения 03.09.2024

В структуру администрации города планируется внести изменения

Об этом шла речь на состоявшемся сегодня заседании комитета по местному самоуправлению, вопросам социальной сферы, законности, защите прав населения.

Всего депутаты рассмотрели 4 проекта решений, касающихся в том числе внесения изменений в структуру администрации города в части введения должности первого заместителя главы администрации Саратова. Докладчик по вопросу - руководитель аппарата администрации города Екатерина Максимова – отметила, что такая мера сосредоточит вопросы городского хозяйства в одних руках и будет способствовать оптимизации работы и повышению качества исполнения полномочий администрации города. Она пояснила, что в подчинение первого заместителя планируется ввести трех заместителей главы администрации с подведомственными им структурными подразделениями: заместителя главы, председателя комитета по жилищно-коммунальному хозяйству; заместителя главы, председателя комитета по строительству и инженерной защите; заместителя главы по социальной сфере. Кроме того, он будет координировать деятельность районных администраций и департамента Гагаринского района. Отмечено, что введение новой должности не повлечет дополнительных расходов бюджета города. «Система городского хозяйства требует ежедневного оперативного вмешательства. Важно наведение порядка в этом направлении. Фигура первого заместителя тут будет ключевой. Проект решения надо поддержать», – обратился к своим коллегам председатель Саратовской городской Думы Сергей Овсянников. В итоге документ был одобрен большинством депутатов и вынесен на заседание Думы.

На заседании Думы будут рассмотрены проекты решений, касающихся внесения изменений в Положение о комитете по труду и социальному развитию (добавляется ряд полномочий в связи с наделением комитета функциями и полномочиями учредителя МБУ «Единая редакция средств массовой информации города» – реорганизованного МУП «РЭП №17») и награждения Почетными грамотами за добросовестный труд и высокий профессионализм в работе 19 саратовцев (учителей, воспитателей, поваров и сторожей образовательных учреждений, представителей общественных организаций, работников учреждений культуры).

На доработку в рабочую группу направлен проект решения о городском дорожном фонде. Документом предлагается привести его в соответствие с изменениями законодательства. Обсуждая проект, депутаты отметили необходимость его проработки в части определения полномочий муниципалитета по получению платы и штрафов в дорожно-транспортной отрасли, объемов этих доходов и др. После того, как депутаты получат развернутые ответы на поставленные ими вопросы в рамках рабочей группы, проект будет вновь рассмотрен на заседании комитета.

В разделе "Разное" заместитель председателя Саратовской городской Думы, председатель комитета по местному самоуправлению, вопросам социальной сферы, законности, защите прав населения Елена Злобнова предложила депутатам обратиться с ходатайством к главе Саратова по вопросу увеличения штатной численности комитета по управлению имуществом в связи с возросшим в разы объемом работы по различным направлениям: учет земельного и имущественного комплексов в том числе посредством ведения электронной системы, работа с гражданами как уже присоединенного Гагаринского района (бывшего Саратовского района), так и планируемого к присоединению Сторожевского муниципального образования, и др. Коллеги поддержали высказанное предложение. В ближайшее время соответствующее ходатайство будет направлено в адрес главы муниципалитета.

15.09.2024 | 09:00
Председатель Саратовской городской Думы Сергей Овсянников поздравил коллектив ГАУК СО «Исторический парк «Моя история» с годовщиной его создания
14.09.2024 | 13:18
Депутаты и сотрудники аппарата Саратовской городской Думы приняли участие в субботнике