«« Октябрь 2024 »»

Депутаты Саратовской городской Думы встретились с саратовским художником – уроженцем Мариуполя Евгением Яли 28.10.2024

Депутаты Саратовской городской Думы Сергей Овсянников, Виктор Марков и Андрей Малышев встретились с саратовским художником – уроженцем Мариуполя Евгением Яли. Он выразил желание передать в дар городу, в котором родился, несколько своих картин. Депутаты горячо поддержали идею и окажут содействие в доставке необычного груза. В ближайшие дни на Донбасс отправится очередной гуманитарный конвой, сопровождать который будет депутат Андрей Малышев – руководитель штаба «Бессмертный полк России» по Саратовской области.

Евгений Яли окончил Саратовское художественное училище им. А.П. Боголюбова. Его произведения находятся в коллекциях Государственной Третьяковской Галереи, Саратовского государственного художественного музея им. А.Н.Радищева, Саратовского областного музея краеведения, Государственного музея К.А. Федина, Энгельсского музея краеведения и др. Картины художника, в основном пейзажи, отличаются особой техникой, простотой и искренностью сюжетов. Он пишет саратовскую природу, но не забывает и о местах, где родился.

– Я с огромной радостью передаю мои картины в Мариуполь – город моего детства, моим землякам. Этот город для меня – основа основ, там все начиналось, там был мой первый педагог. Я часто выезжал в Мариуполь, писал с натуры. Хотелось бы, чтобы какие-то из работ попали в музей краеведения. Одна из картин называется «Хомутовская степь». Это знаменитый заповедник – жемчужина Донбасса. Было бы хорошо, если бы для нее нашлось место в музее, – отметил художник.

Некоторых объектов, изображенных на полотнах Евгения Дмитриевича, к сожалению, уже нет. Часть планируется восстановить, но какие-то из них останутся на полотнах художника и будут иметь особый исторический смысл.

– Все знают Евгения Дмитриевича как саратовского живописца. Но при посещении мастерских, которые мы безвозмездно предоставляем нашим художникам, выяснилось, что он родился в Мариуполе, где сейчас происходят события исторического значения. Все мы знаем, что там постепенно возрождается культурная жизнь. И Евгений Дмитриевич как уроженец этой земли решил сделать дар восстановленным музеям. Дар очень дорогой, поскольку картины этого художника, созданный им стиль – это стиль Яли, узнаваемый во всем мире. Депутаты откликнулись на просьбу оказать помощь в этом благородном деле. Создаем мост «Саратов-Мариуполь», – отметил депутат Виктор Марков.

DSC_5282-3.jpg

DSC_5263-4.jpg

28.10.2024 | 14:59
28.10.2024 | 10:44